Срок регистрации НН в ЕРНН не переносится

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Имеет ли право плательщик НДС зарегистрировать налоговую накладную в ЕРНН позже пятнадцатого календарного дня, следующего за днем ее выписки, если пятнадцатый день приходятся на праздничный или выходной день?

В соответствии с п. 201.1 ст. 201 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) в установленный НКУ срок.

Согласно п. 201.10 ст. 201 НКУ регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН должна быть осуществлена в течение пятнадцати календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств, отраженных в соответствующих налоговых накладных и/или расчетах корректировки.

В соответствии с п. 2 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1246, с изменениями и дополнениями, внесение сведений, содержащихся в налоговой накладной и/или расчете корректировки, в ЕРНН осуществляется путем подачи в течение операционного дня указанных документов в электронной форме ГФС с использованием электронной цифровой подписи и внесения соответствующих сведений в ЕРНН.

Операционный день продолжается с 0 до 23 часов.

Учитывая указанное, регистрация налоговых накладных в ЕРНН осуществляется плательщиком НДС в течение пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления. Сроки регистрации налоговых накладных в ЕРНН, если пятнадцатый день, следующий за днем их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносятся.

Нарушение плательщиками налога на добавленную стоимость (далее — НДС) предельных сроков регистрации налоговых накладных, подлежащих выдаче покупателям — плательщикам НДС, и расчетов корректировки к таким налоговым накладным в ЕРНН влекут за собой наложение на плательщиков НДС, на которых возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в размере, определенном ст. 1201 НКУ.

По материалам подкатегории 101.18 БЗ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить