Проценты по депозиту в Декларации по НДС не отражают

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Подлежат ли отражению в налоговой декларации по НДС полученные плательщиком налога проценты по депозиту?

Согласно пп. «а» и «б» п. 185.1 ст. 185 V НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ.

Определения «поставка услуг» и «поставка товаров» соответственно приведены в пп. 14.1.185 и 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 НКУ.

Операция по получению процентов по депозиту не соответствует определению поставки услуг или поставки товаров, а поэтому соответственно не является объектом обложения НДС.

Учитывая изложенное, суммы средств, поступающие плательщику налога от банков в виде процентов по депозиту, не подлежат отражению в налоговой декларации по НДС.

По материалам подкатегории 101.20 БЗ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить