Две НН с одинаковым номером

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Какая ответственность предусмотрена для поставщика за нарушение последовательности присвоения номеров налоговых накладных в течение определенного периода?

Согласно п. 201.1 ст. 201 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

В налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, одним из которых является порядковый номер налоговой накладной.

В соответствии с п. 6 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 г. № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 г. под № 137/28267 (далее — Порядок № 1307), порядковый номер налоговой накладной содержит только цифровые значения (не должен содержать букв или других символов) и состоит из двух частей:

в первой части (до знака дроби) проставляется порядковый номер;

во второй части (между знаками дроби) проставляется код вида деятельности, предусматривающий специальный режим налогообложения, или код, предусматривающий составление налоговой накладной оператором инвестора по многостороннему соглашению о разделе продукции.

В первой части порядкового номера налоговой накладной указывается цифровой номер, который соответствует порядковому номеру составленной плательщиком налоговой накладной в течение определенного периода.

Учет (нумерация) составленных налоговых накладных ведется плательщиком налога на добавленную стоимость (далее — НДС) в произвольных форме и порядке.

Не допускается составление плательщиком НДС по одной дате налоговых накладных с одинаковым порядковым номером.

Следовательно, нарушение последовательности присвоения номеров налоговых накладных в течение определенного периода (суток) не является нарушением Порядка № 1307. Если плательщик НДС в течение одних суток составил две или более налоговых накладных с одинаковым номером, вторая и последующие налоговые накладные с таким номером не могут быть зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных.

По материалам подкатегории 101.30 БЗ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить