Амортизация бесплатно полученных основных средств

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Подлежат ли амортизации в налоговом учете основные средства, бесплатно полученные плательщиком налога (в том числе до 01.01.2015 г.)?

Порядок расчета амортизации основных средств для определения объекта налогообложения приведен в п. 138.3 ст. 138 НКУ.

Расчет амортизации основных средств или нематериальных активов осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных п.п. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 НКУ, пп. 138.3.2 — 138.3.4 п. 138.3
ст. 138 НКУ. При таком расчете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, кроме «производственного» метода (п.п. 138.3.1 п. 138.3 ст. 138 НКУ).

В соответствии с п.п. 138.3.2 п. 138.3 ст. 138 НКУ не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников финансирования:

— стоимость гудвилла;

— расходы на приобретение/самостоятельное изготовление и ремонт, а также на реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств.

Термин «непроизводственные основные средства» означает основные средства, не используемые в хозяйственной деятельности плательщика налога.

В соответствии с п. 22 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» (далее — П(С)БУ 7), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92, объектом амортизации является амортизируемая стоимость (кроме стоимости земельных участков, природных ресурсов и капитальных инвестиций).

Пунктом 4 П(С)БУ 7 установлено, что под амортизацией понимается систематическое распределение амортизируемой стоимости необоротных активов в течение срока их полезного использования (эксплуатации).

Нормами П(С)БУ 7 и Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 30.09.2003 г. № 561, определено отражение стоимости бесплатно полученных основных средств и начисление амортизации на них.

С учетом указанного, в налоговом учете не предусмотрены ограничения по начислению амортизации на основные средства, бесплатно полученные плательщиком налога, поэтому такие основные средства, полученные после 01.01.2015 г., которые используются в хозяйственной деятельности плательщика налога, подлежат амортизации согласно п. 138.3 ст. 138 НКУ.

Однако согласно п. 11 подразд. 4 разд. ХХ НКУ при расчете амортизации основных средств и нематериальных активов в соответствии с п. 138.3 ст. 138 НКУ балансовая стоимость основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 января 2015 года должна равняться балансовой стоимости таких активов, определенной по состоянию на 31 декабря 2014 года в соответствии со ст. 144 — 146 и 148 НКУ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года.

При этом в соответствии с п. 144.1 ст. 144 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г., амортизации подлежали, в частности, расходы на приобретение (самостоятельное изготовление) основных средств. То есть на стоимость бесплатно полученных основных средств амортизация не начислялась.

Следовательно, к перечню объектов основных средств, подлежащих амортизации в налоговом учете, не относятся основные средства, бесплатно полученные плательщиком налога до 01.01.2015 г., кроме:

— бесплатно полученных объектов энергоснабжения, газо- и теплообеспечения, водоснабжения, канализационных сетей, построенных потребителями по требованию специализированных эксплуатирующих предприятий согласно техническим условиям на присоединение к указанным сетям или объектам;

— основных средств, бесплатно полученных или изготовленных либо построенных за счет средств бюджета или кредитов, привлеченных Кабинетом Министров Украины или под гарантии Кабинета Министров Украины, в случае выполнения обязательств по гарантии Кабинетом Министров Украины;

— бесплатно полученных для эксплуатации предприятиями железнодорожного транспорта общего пользования основных средств транспортной инфраструктуры, находившихся на балансе других предприятий;

— основных средств, если их стоимость определена на уровне обычной цены, полученных в концессию в соответствии с Законом Украины «Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотведения, находящихся в коммунальной собственности» (п. 144.1 ст. 144 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.).

По материалам подкатегории 102.05 БЗ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить