Темы статей
Выбрать темы

«Солдат предприятия» пропал без вести

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник предприятия поступил на военную службу по контракту в марте этого года. В ноябре от жены этого работника узнали, что он пропал без вести два месяца назад при обстреле воинской части. Можно ли прекратить выплачивать ему средний заработок и уволить?

Немного предыстории. Выплата среднего заработка, а также сохранение места работы и должности — гарантии, установленные работникам, поступившим служить по контракту, до окончания особого периода или до дня их фактической демобилизации. Так прописано в ч. 3 ст. 119 КЗоТ и ч. 2 ст. 39 Закона № 2232.

Особый период действует в Украине с 17 марта 2014 года. Решение о демобилизации с внесением его на утверждение Верховной Радой Президентом не принималось.

Что из этого следует? В общем случае «солдатам предприятия» — контрактникам работодатель сохраняет место работы, должность и средний заработок на период заключенного контракта, если, конечно, этот срок не прервет демобилизация или окончание особого периода.

Военную службу солдата считают оконченной при увольнении его в запас или отставку, гибели (смерти), признании судом безвестно отсутствующим или объявлении умершим (см. п. 7 Положения № 1153).

Что получается? Безвестное отсутствие лица должен признать суд. И только после этого его военную службу будут считать оконченной. Оба факта должны быть документально подтверждены.

Пока у вас на руках этих документов нет, начислять среднюю зарплату такому «солдату предприятия» нужно.

Документы принесли? Ну что ж... продолжайте, как и раньше, начислять ему среднюю зарплату. Да-да! Это не ошибка. Это соблюдение гарантий, прописанных ч. 5 ст. 119 КЗоТ. Данной нормой установлено: гарантии, определенные в ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ, сохраняются за работниками, которые во время прохождения военной службы были признаны безвестно отсутствующими, на срок:

— до дня, следующего за днем ​​появления их после признания безвестно отсутствующими;

или

до дня объявления судом их умершими.

Отметим, что наши выводы подтверждает Минсоцполитики в письме от 29.04.2016 г. № 494/13/84-16.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше