Темы статей
Выбрать темы

Данные о возвратной таре в НН исправить нельзя

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
По материалам категории 101.17 Базы знаний*
img 1

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Строка «Дані щодо зворотної (заставної) тари» раздела А налоговой накладной исправлению не подлежит, поскольку форма расчета корректировки соответствующего показателя не содержит

В комментируемом разъяснении налоговики сначала напомнили требования п. 192.1 НКУ, согласно которому расчет корректировки (РК) составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной (НН), в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг. Явно намекая на то, что исправить ошибку в НН каким-либо другим способом, кроме как путем составления РК, не получится ☺.

Затем они отметили, что РК, составляемый с целью корректировки налоговых обязательств/исправления ошибок, составляется по форме приложения 2 к НН (согласно п. 21 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307). А составляют и регистрируют в ЕРНН РК аналогичным образом, как и НН, кроме случаев, предусмотренных упомянутым Порядком. Тоже ничего нового...

После чего фискалы выделили две «РК-особенности», предусмотренные этим Порядком:

1) в РК указываются номер и дата НН, в которую вносятся изменения;

2) в случае составления РК с целью исправления ошибок, допущенных при составлении НН, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в РК указываются исправленные данные.

О чем говорит упоминание о первой особенности, неясно. А вот вторая, по всей видимости, как раз и стала основанием для приведенного выше вывода.

Итак, налоговики считают: если указать исправленные данные не получится (так как показатель «Дані щодо зворотної (заставної) тари» в РК отсутствует), то и исправлять ошибку вовсе не следует. При этом они почему-то забывают, что возможность исправления ошибок, допущенных при составлении НН, предусмотрена НКУ. И никаких ограничений в отношении «тарных» ошибок он не содержит.

Значит, формы РК, утверждаемые под соответствующие «налоговые» нормы, должны позволять исправить, в частности, «тарную» ошибку. А отсутствие такой возможности указывает, скорее, на недоработку исполнительных органов власти (которую нужно исправлять), а не на «ненужность» исправления ошибки в НН.

Правда, признаем: «тарная» ошибка для поставщика не существенна. Ведь стоимость возвратной (залоговой) тары в базу налогообложения «поставочной» операции не включается (согласно п. 189.2 НКУ). Поэтому на сумму НДС-обязательств продавца она не повлияет**. Наверное, именно поэтому налоговики разрешили вовсе ее не исправлять.

** Конечно, только если ошибка в стоимости тары не привела к ошибке в стоимости поставляемых товаров/услуг. Но такую ошибку (в стоимости товаров/услуг) получится исправить, не исправив, правда, при этом стоимость тары.

Но вот покупателю, не вернувшему тару на протяжении 12 календарных месяцев, такая ошибка может доставить определенные неудобства. Ведь он должен будет включить стоимость тары в базу налогообложения ( п. 189.2 НКУ). А ошибочная стоимость тары, указанная в НН, может спровоцировать ошибку при ее определении.

Подробности о налоговом учете тары см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 65, с. 21.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше