«Солдат предприятия»: к сожалению — нет

В избранном В избранное
Печать
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2016/№ 12
Имеет ли право ФЛП применять НСЛ к суммам среднего заработка, выплаченным работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период?

Согласно п.п. 169.2.3 НКУ налоговая социальная льгота не может быть применена к заработной плате, которую плательщик налога в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета.

В соответствии с частью 4 ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII определено, что военная служба по призыву во время мобилизации, на особый период является одним из видов военной службы.

Статьей 9 Закона Украины от 20 декабря 1991 года № 2011-ХІІ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» установлено, что государство гарантирует военнослужащим достаточное материальное, денежное и другие виды обеспечения в объеме, соответствующем условиям военной службы, стимулирует закрепление квалифицированных военных кадров.

Таким образом, если работник, призванный на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, получает заработную плату (средний заработок) и одновременно денежное или имущественное (вещевое) обеспечение военнослужащего, выплачиваемые из бюджета, физическое лицо — предприниматель как работодатель при начислении заработной платы такому работнику не имеет права на применение налоговой социальной льготы.

По материалам, размещенным на официальном сайте ГФСУ sfs.gov.ua

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить