(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 11
  • № 10
  • № 9
  • № 8
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2016/№ 15

Срок давности для исправления НДС-ошибок: 365 или 1095 дней

Письмо ГФСУ от 26.01.2016 г. № 1465/6/99-95-42-01-15

вывод документа


Плательщик, допустивший ошибку в налоговой отчетности, а именно: частичное включение сумм НДС в состав налогового кредита декларации по НДС на основании полученной налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН, имеет право подать уточняющий расчет в рамках срока 1095 дней и исправить неправильно отраженные показатели.

В комментируемом письме налоговики затронули вопрос о сроке исправления ошибок по НДС, если ошибка заключается в занижении налогового кредита по причине неотражения/недоотражения сумм НДС из налоговых накладных.

Казалось бы, какие могут быть вопросы, если в НКУ четко прописан срок исправления для любых ошибок и в общем случае он составляет 1095 дней ( п. 50.1, ст. 102 НКУ)?

Однако налоговики упорно «проталкивают» свой срок давности для исправления некоторых НДС-ошибок, когда плательщики забыли (не учли, потеряли) в полном объеме суммы налогового кредита из налоговых накладных. В таких случаях они сокращают общий срок (1095 дней) до 365 дней, мотивируя это положениями п. 198.6 НКУ. Мол, эта норма запрещает отражать «забытые» суммы налогового кредита по истечении 365 дней со дня составления налоговой накладной.

Так было и в бытность «старых» 365 дней (до 01.01.2015 г.), похоже, на это же намекает и сегодняшнее письмо. Ведь в нем разрешается воспользоваться сроком «1095», если налоговая накладная была учтена в декларации, но в ошибочной сумме. Следовательно, если не учли налоговую накладную совсем-совсем, то пиши пропало после истечения 365 дней.

С такой позицией налоговиков, конечно, хочется поспорить. Ведь п. 198.6 НКУ ограничивает рамками 365 дней отражение сумм НДС именно в составе налогового кредита текущего периода, а об ошибках там ни слова. Иначе говоря, мы согласны, что да, нельзя показать такие суммы НДС в стр. 10.1 текущей декларации, но можно идти по пути исправления ошибки: подавать уточняющий расчет. Кстати, теперь уже официально в п. 1 разд. VI Порядка № 21* прописано, что НДС-ошибки исправляются только одним способом — через подачу УР как самостоятельного документа.

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 13, с. 13).

Тем, кто желает спорить, можно прибегнуть к презумпции правомерности ( п.п. 4.1.4, п. 56.21 НКУ). В качестве допаргумента вспомнить, как уже «под занавес» 2014 года неожиданно появилось довольно либеральное письмо: налоговики разъяснили, что исправлять ошибки (в том числе уточнять НК) можно в течение срока давности — 1095 дней (письмо ГФСУ от 10.10.2014 г. № 4828/6/99-99-19-03- 002-15; консультация в «Вестнике Министерства доходов и сборов Украины», 2014, № 39, с. 53).

Спорить, конечно, можно, если цена вопроса высока. Иначе потеряете только время и нервы. Легче уже проводить все налоговые накладные хоть на копейку, а потом пользоваться сроком 1095 дней, если, конечно, налоговики не выявят по сверкам нестыковку раньше. Ну и в идеальном случае все-таки не забыть налоговые накладные на срок более чем 365 дней.

НДС, ошибки, срок давности добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.