Темы статей
Выбрать темы

С какого месяца уплачивает ЕСВ новенький ФЛП-единоналожник группы 2

Федченко Татьяна, начальник отдела — заместитель начальника Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Гражданин подал документы для государственной регистрации предпринимателем 10 ноября 2015 года. Одновременно он подал госрегистратору заявление о переходе в группу 2 плательщиков единого налога. Нужно ли такому предпринимателю уплачивать ЕСВ «за себя» за ноябрь 2015 года в размере не менее минимального страхового взноса?

У вновь зарегистрированных предпринимателей есть право как можно быстрее начать работать на упрощенной системе. Они могут стать плательщиками единого налога не с одного из будущих кварталов, подав заявление не позднее чем за 15 календарных дней до его начала, а в специально установленный срок.

Так, согласно п.п. 298.1.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) лица, которые выразили желание стать плательщиками единого налога группы 2, могут подать соответствующее заявление до окончания месяца, в котором произошла их государственная регистрация. В этом случае они считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем госрегистрации. Причем на основании п.п. 4 п.п. 298.1.1 НКУ подать «единоналожное» заявление можно государственному регистратору, который отсканирует и направит его в электронном виде фискальным органам.

Таким образом, физическое лицо, которое подало при госрегистрации 10 ноября 2015 года заявление об избрании упрощенной системы и группы 2, становится плательщиком единого налога с 1 декабря 2015 года (согласно данным Реестра плательщиков единого налога). Соответственно с этой даты оно должно уплачивать ЕСВ «за себя» по правилам, предусмотренным для физических лиц — плательщиков единого налога. Отметим, что ежемесячную базу начисления ЕСВ они определяют самостоятельно, но с учетом максимальной величины базы начисления ЕСВ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса ( п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

За ноябрь 2015 года, в котором предприниматель стал на учет как плательщик ЕСВ, он обязан уплачивать ЕСВ по правилам, предусмотренным для физических лиц — предпринимателей на общей системе налогообложения. Если же в ноябре 2015 года он не вел деятельность и не имел чистого дохода, то ЕСВ за такой месяц он не обязан платить ( п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

В годовом Отчете о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма № Д5) предприниматель заполняет таблицу 1 (с прочерками)* и таблицу 2 со сведениями о суммах ЕСВ за месяцы, когда он был плательщиком единого налога (в нашем случае — только за декабрь).

* Укажите только размер ставки ЕСВ в графе 4 по строке ноября.

Заметьте: предприниматель должен подавать отчет в полном объеме в соответствии с требованиями Порядка формирования и предоставления страхователями отчета по ЕСВ, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435. Согласно п. 8 разд. II этого Порядка отчет, предоставленный без всех необходимых таблиц, нельзя считать отчетом и считается таким, который не подавался.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше