(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2016/№ 9

Госдивиденды: с нового года — новый размер отчислений?

http://tinyurl.com/y6e9vsl4
С какой даты применяется новая ставка госдивидендов в размере 75 % чистой прибыли? Какую ставку применять при уплате госдивидендов за 4 квартал 2015 года?

До недавнего времени размер госдивидендов составлял:

30 % чистой прибыли — для ГП-естественных монополистов и ГП, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 млн грн., и

15 % — для всех прочих ГП ( ч. 1 ст. 111 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V). С 01.01.2016 г. этот норматив претерпел изменения (внесены Законом Украины от 24.12.2015 г. № 910-VIII). Все вышеупомянутые ГП обязаны направлять в бюджет не менее 30 % чистой прибыли в порядке, определенном КМУ.

Изменения в кабминовский порядок не заставили себя долго ждать: они были внесены постановлением от 30.12.2015 г. № 1156 (далее — постановление № 1156). Ими чиновники «разъяснили», что значит «…не менее 30 %». А это ни много ни мало, а 75 % чистой прибыли (дохода). Как указано в самом документе, он вступает в силу одновременно с Законом № 910-VIII, т. е. 01.01.2016 г. Однако фактически, с учетом правил вступления в силу постановлений КМУ, постановление № 1156 вступило в силу с 06.01.2016 г. — с даты его официального опубликования («Урядовий кур’єр», 2016, № 2).

Подведем промежуточный итог: новая ставка госдивидендов в размере 75 % чистой прибыли (дохода) действует с 06.01.2016 г.

Теперь разберемся: старую или новую ставку следует применять при выплате госдивидендов за 4 квартал 2015 года?

Госдивиденды — периодическая выплата, а базовым расчетным периодом для их начисления и уплаты является календарный квартал (см. письмо ГФСУ от 19.08.2015 г. № 30946/7/99-99-15-02-02-17).

Сумму госдивидендов ГП определяет ежеквартально в соответствующем Расчете части чистой прибыли. Такой расчет подают ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.

Причем исходя из требований п. 1 соответствующего Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 23.02.2011 г. № 138, часть прибыли (дохода), которая отчисляется ГП в госбюджет за соответствующий период (т. е. сумма госдивидендов), определяется исходя из установленной этим Порядком базы для их начисления, в размере:

— 30 % и 15 % (в зависимости от вида ГП) — в редакции, действовавшей до 06.01.2016 г.;

— 75 % — в редакции, действующей c 06.01.2016 г.

То есть, по нашему мнению, при определении ставки для начисления госдивидендов следует исходить из того, за какой период происходит их начисление. Госдивиденды, начисленные по результатам деятельности за 4 квартал 2015 года, рассчитываются с использованием ставки отчислений, действовавшей на момент их начисления, т. е. 30 % и 15 % в зависимости от вида ГП. А уже при расчете отчислений за 1 квартал 2016 года нужно будет брать новую ставку 75 %.

Однако, по нашей информации, налоговики на сей счет займут иную позицию и будут настаивать на применении норматива 75 % фактически задним числом, т. е. уже в расчете за 4 квартал 2015 года.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
госдивиденды добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье