Темы статей
Выбрать темы

Определите свой тип любовных отношений

Зимовин Алексей, практикующий психолог
Любовь. Как много о ней сказано, написано, нарисовано… Можно ли приблизиться к пониманию этого феномена или лучше оставить его в покое и пойти путем, предложенным И. Кантом, который утверждал, что не стоит пытаться разгадать тайну, нужно прикоснуться к ней? Пожалуй, и прикосновение бывает разным: от едва заметного касания одной руки другой до жарких объятий.
img 1

Коснуться феномена любви, используя научный подход, дерзнул Р. Стернберг. Он выделил три ее компонента, определив выраженность которых, можно охарактеризовать тип любовных отношений. Итак, эти компоненты: близость, страсть, обязательства. Близость — это те переживания привязанности, единения, интимности, тепла, которые возникают между любящими людьми. Страсть характеризует сексуальное влечение, возбуждение, эротическую сторону любви. Обязательства компонент, который проявляется в ответственности любящего перед любимым, в его осознанном решении любить своего партнера, сохранять и оберегать эту любовь. Компоненты описали, приступим к характеристике типов.

Когда в отношениях нет ни близости, ни страсти, ни обязательств — нет и никакой любви. Даже дружеской! А может, эти люди и вовсе не знакомы! ☺ Понятно, что на этом уровне проходит большая часть наших взаимодействий, не имеющих к любви никакого отношения.

Если есть только близость, такой тип называется «приязнь». Один человек испытывает симпатию к другому, чувствует свое единение с ним. Про таких говорят: они понимают друг друга с полуслова. Но это совсем не означает каких-то глубинных отношений между ними, они могут достаточно долго не видеться и от этого вообще не страдают.

А если есть страсть и больше ничего? И гадать не стоит, это тип страстной любви. Кроме возбуждения и влечения, людей ничего не связывает. Выраженность этого компонента характерна для периода влюбленности, когда человека переполняют чувства, захлестывает возбуждение, он думает только о партнере, идеализируя его. Возможное хорошее начало отношений для семейной жизни вряд ли подходит.

Одни только обязательства, без влечения и без близости — формальная или придуманная любовь. Человек решил любить другого, хотя их ничего не связывает. В современном обществе чаще свойственно длительным, изжившим себя отношениям. А вот в традиционных культурах с этого все только начиналось. Сначала отец решал, на ком женится его сын, за кого выйдет его дочь, потом молодожены принимали навязанные им обязательства почитать и оберегать друг друга, а уж затем между ними могли возникнуть близость и страсть. Могли и не возникнуть…

Страсть и близость — романтическая любовь. Несколько подростковая и незрелая, но какая прекрасная! Любящие не только страстно желают друг друга, но и чувствуют духовное единение, привязанность, интимность. Конечно, все книги и стихи про нее. Чего стоят только «Ромео и Джульетта»! Но уже и эта трагедия Шекспира учит тому, что без обязательств даже самая романтичная любовь не долговечна.

Еще один вариант: есть близость и обязательства, но нет страсти. Такой вариант называют дружеской любовью. Два человека переживают единение и приняли решение держаться друг друга, но искры возбуждения между ними нет. Хотя такие отношения могут существовать, особенно на поздних стадиях супружества, когда в силу физиологических причин компонент страсти отпадает или когда оба супруга удовлетворены таким положением, но в целом отсутствие влечения и возбуждения обедняет любовные отношения.

Интересный случай: страсть и обязательства, при отсутствии близости — роковая любовь. Почему роковая? Люди желают друг друга с высокой степенью интенсивности, они принимают решение быть вместе, женятся, например. Но они совершенно не знают друг друга! Их отношения в быту — взрывоопасны. Отказаться от обязательств не так уж легко, от влечения нередко еще сложнее, но между партнерами в этом случае нет единства, понимания, стабильности.

И наконец, вот он последний случай, вот она — совершенная любовь по Стернбергу: страсть + близость + обязательства. Любящие пребывают в гармонии: сексуальной, эмоциональной и бытовой.

С теорией покончили! Предлагаем вам пройти тест* и определить выраженность компонентов любви в ваших актуальных отношениях, если вы в них состоите, или же охарактеризовать свойственный вам стиль любви, припомнив отношения, которые прекратились. Найдя недостаточно выраженный компонент, вы можете позаботиться о его проявлении и сделать свои любовные отношения более качественными!

* Тест приводится в сокращении по У. Мастерc, В. Джонсон «Основы сексологии».

Инструкция: свободные места оставлены для имени человека, с которым вас связывают/связывали любовные отношения. Оцените каждое утверждение по шкале от 1 до 9, где 1 означает «совсем нет», 5 — «умеренно», а 9 — «очень сильно». Остальные баллы можно использовать для промежуточных оценок.

1. Я желаю _______ всяческого благополучия.

2. Я всегда могу рассчитывать на поддержку _______.

3. Я готов(а) многим пожертвовать для _______.

4. Я чувствую, что действительно понимаю _______.

5. Я чувствую, что действительно могу доверять _______.

6. Мне достаточно увидеть _______, чтобы прийти в возбуждение.

7. Я нахожу _______ очень привлекательным.

8. Для меня нет ничего важнее моих отношений с _______.

9. Мне особенно приятен физический контакт с _______.

10. Я не могу представить себе жизнь без _______.

11. Я твердо решил(а) поддерживать отношения с _______.

12. Я надеюсь сохранить любовь к _______ до конца моих дней.

13. Я считаю свою преданность _______ очень сильной.

14. Я испытываю чувство ответственности за _______.

15. Даже когда я ссорюсь с _______, у меня не возникает желания нарушить верность.

Пункты 1 — 5 оценивают вашу близость, 6 — 10 — страсть, а 11 — 15 — служат для оценки обязательств. Сложите баллы по каждому разделу и сможете охарактеризовать свой тип любовных отношений.

До встречи! Самое главное — пусть ваши отношения складываются так, как нужно вам.

P. S. Мучает какой-то психологический вопрос? Задайте его практикующему психологу и прочтите ответ на страницах «Налоги и бухгалтерский учет». Пишите на e-mail: a.zimovin@id.factor.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше