Темы статей
Выбрать темы

Компенсация мобилизованным — отставить!

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда
Предновогодняя активность депутатов затронула гарантии «солдат предприятия». В прошлом году эта тема была популярна в связи с частыми изменениями, но этого оказалось мало, и с 1 января 2016 года опять все перекроили. О том, какие обязанности у работодателей по отношению к мобилизованным, контрактникам и срочникам остались в новом году, вы узнаете из этой статьи.

Средний заработок «солдат предприятия»

Как это было. В 2015 году согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 119 КЗоТ за «солдатами предприятий, учреждений, организаций» сохранялись место работы (должность) и средний заработок, который впоследствии должен компенсироваться работодателям из бюджета.

К сожалению, обязав работодателей сохранять рабочее место и выплачивать средний заработок, торопиться с его компенсацией не стали. Специальный компенсационный Порядок № 105* заработал только с 17.03.2015 г. и вначале давал право компенсировать средний заработок мобилизованным за 2015 год. Позже в него внесли изменения, которые позволили компенсировать выплаты мобилизованным начиная с 18.03.2014 г., а также контрактникам (с 08.02.2015 г.) и срочникам (с 11.06.2015 г.).

* Утвержден постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

Порядок № 105 действует и в 2016 году и дает право компенсировать средний заработок «солдат предприятия», начисленный в 2014 — 2015 годах.

Что сейчас. Грустно, но 2016 год не принес хороших вестей работодателям «солдат предприятия».

Средний заработок «солдат предприятия», начисленный работодателями за период с 1 января 2016 года, не подлежит компенсации

Соответствующие изменения были внесены в ст. 119 КЗоТ.

Другими словами, работодатели обязаны продолжать и далее сохранять за ними место работы (должность) и средний заработок. Только вот компенсировать уже ничего не будут. Вот так вот «доизменялись»…

О том, что компенсации не стоит ждать (во всяком случае до внесения необходимых изменений), говорит и отсутствие заложенных на нее расходов в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» от 25.12.2015 г. № 928-VIII.

А что же с налогообложением среднего заработка «солдат предприятия»? Разбираемся.

Налогообложение. К сожалению, в этом вопросе не все так гладко, как хотелось бы.

Компенсируемый из бюджета средний заработок за 2014 — 2015 годы освобождается от обложения НДФЛ, ВС и ЕСВ на основании п.п. «и» п.п. 165.1.1 НКУ и ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464). Однако это касается только компенсационных выплат из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Средний заработок, который был начислен в 2015 году контрактникам и срочникам, даже компенсируемый, придется облагать.

Обратите внимание!

Средний заработок, начисленный «солдатам предприятия» за период с 1 января 2016 года, облагайте НДФЛ, ВС и начисляйте на него «сверху» ЕСВ как на обычную зарплату

При этом то, как работник «попал в солдаты» — был мобилизован, пошел служить по контракту или призван на срочную службу — значения не имеет. Ведь, еще раз подчеркнем, нормы НКУ и Закона № 2464 освобождают от обложения только тот средний заработок «солдат предприятия», который подлежит компенсации. А средний заработок, который будет начисляться «солдатам предприятия» за месяцы 2016 года, увы, компенсации не подлежит.

Гарантии «солдатам ФЛП» в 2015 и 2016 годах

Как это было. «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о…» «солдатах предпринимателя». В 2014 и 2015 годах ФЛП-работодатели добросовестно выплачивали средний заработок мобилизованным, надеясь на компенсацию, но так ее и не дождались. Причина тому — неудачная формулировка ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ. Как мы упоминали выше, она предписывала сохранять за «солдатами» рабочее место, должность и средний заработок, компенсируемый из бюджета. Но при этом уточняла, что все это касается тех, кто трудится на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Имели ли право ФЛП проигнорировать гарантии для своих «солдат»? От такого шага их останавливало не только стремление поддержать воина, но и опасение нарушить трудовое законодательство. Оно в равной мере защищает интересы всех работников, а значит, для тех, кто трудится у ФЛП, не должно быть исключений.

Кроме того, запрет на увольнение мобилизованных работников (призванных начиная с 18.03.2014 г.) со временем появился и в п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. А вот насчет компенсации ни Минсоцполитики, ни другие ведомства долгое время не давали четкого ответа. Не порадовало предпринимателей и утверждение Порядка № 105: отчеты ФЛП отказались принимать. Основание — именно безФЛПшная формулировка ч. 3 ст. 119 КЗоТ, перенесенная в Порядок № 105 (это подтвердило и Минсоцполитики в письме от 16.06.2015 г. № 325/13/155-15).

Был и другой негативный момент. Отсутствие компенсации означало, что средний заработок «солдат предпринимателя» не освобождался от НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Вроде бы положительный для ФЛП сдвиг в вопросе компенсации произошел с 06.12.2015 г., когда снова подкорректировали многострадальные ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ и добавили в них упоминание о ФЛП-работодателях. Но вместе с тем в Порядок № 105 о праве ФЛП-работодателей на компенсацию по-прежнему не внесли ни слова. Это означает, что на сегодняшний день получить компенсацию среднего заработка «солдат» за 2014 — 2015 годы ФЛП все равно не смогут, но сохранять рабочее место и выплачивать денежки они обязаны (без права на льготы в налогообложении).

Правда, тем, кто наделен бойцовским характером, можно попытаться отстоять свое право в суде. Ведь Порядок № 105 — только подзаконный нормативный документ, а КЗоТ предусматривал право ФЛП получить компенсацию. Тогда у них появится право не облагать НДФЛ и ВС средний заработок мобилизованных, а также не взимать ЕСВ с выплат мобилизованным, контрактникам и срочникам.

Что сейчас. А есть ли изменения для ФЛП-работодателей в 2016 году? Да, и не в лучшую сторону! Как мы уже сказали, новая редакция ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ с 01.01.2016 г. вообще не предусматривает компенсацию среднего заработка «солдат» из бюджета ни ФЛП, ни юридическим лицам. При этом все работодатели должны сохранять рабочее место своих воинов, начислять в 2016 году и выплачивать средний заработок и облагать его по зарплатным правилам.

Учтите: лишение «солдат» гарантий грозит штрафом в размере 10 минзарплат за каждого работника ( ст. 265 КЗоТ).

выводы

  • Как и ранее, работодатели должны сохранять рабочее место (должность) за мобилизованными работниками, контрактниками и срочниками, начислять и выплачивать им средний заработок.
  • Средний заработок, начисленный «солдатам предприятия и «воинам предпринимателя» за месяцы 2016 года, не подлежит компенсации из бюджета. Его следует облагать как обычную зарплату.
  • В то же время работодатели — юридические лица в 2016 году могут получить компенсацию среднего заработка «солдат», начисленную за 2014 — 2015 годы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше