ФЛП-первичка: обязательно ли писать эти три буквы?..

Голенко Александр, шеф-редактор
Обязан ли ФЛП — контрагент предприятия указывать в первичке именно «ФЛП Ф. И. О.»?

Физическое лицо (и в этом его коренное отличие от лица юридического) в принципе может быть правомочным в двух статусах: (1) «обычного» физлица и (2) ФЛП — субъекта хозяйствования. В каком именно статусе физлицо совершило ту или иную сделку, видно из договора. Ведь по общему правилу (см п. 2 ч. 1 ст. 208 ГКУ) сделки между физическим и юридическим лицом надлежит совершать в письменной форме*.

* За исключением сделок, полностью исполняемых сторонами в момент их совершения (см. ч. 1 ст. 206 ГКУ).

Причем, формулируя это правило, законодатель не определил отдельно форму сделки, стороной которой выступает ФЛП. Поэтому сделки ФЛП с «юриками» должны оформляться в письменной форме.

Идем дальше. Вы, безусловно, знаете, что к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений (ст. 51 ГКУ).

Таким образом, подобно юрлицам, которые в хозяйственной первичке указывают не только название, но и организационно-правовую форму, не будет лишним, если ФЛП укажет не только Ф. И. О., но и — для подтверждения своего статуса субъекта хозяйствования — то, что он именно ФЛП. Хотя если такой его статус указан в договоре, то будет он прямо указан в первичке или нет, особого значения не имеет.

Если смотреть с колокольни предприятия, то информация о хозяйственном статусе вашего подрядчика/поставщика — «физика» принципиально важна вам для того, чтобы ответить на вопрос: удерживать ли с адресованной ФЛП выплаты НДФЛ (и ВС) и начислять ли на ее сумму ЕСВ? ☹ Налоговики утверждают, что для НЕудержания с такой выплаты НДФЛ и ВС ФЛП-общесистемщик должен предоставить вам копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию в качестве ФЛП (см. 104.13 БЗ и 132.05 БЗ соответственно). Такое же условие и для НЕначисления ЕСВ на выплату при приобретении у ФЛП работ (услуг). А вот приобретая у него товары, начислять ЕСВ не нужно и без этого.

Кстати, что касается ФЛП-единоналожника (обратите внимание, что такому ФЛП второй группы п.п. 2 п. 291.4 НКУ запрещает оказывать вам как юрлицу конкретно услуги) — достаточным основанием для НЕудержаний из его выплаты НДФЛ и ВС налоговики считают факт наличия на дату выплаты дохода такому плательщику сведений о нем в реестре плательщиков единого налога (107.12 БЗ).

На наш взгляд, в свете последних новаций в сфере госрегистрации статус ФЛП-общесистемщика тоже достаточно было бы (аналогично проверке ФЛП-единоналожника) проверить по общедоступному ЕГР. Сделать это можно легко и просто — а главное, бесплатно! — по ссылке https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch. Другими словами: статус ФЛП подтверждают не три буквы на бумажке, а сведения в ЕГР. В крайнем случае для надежности можно было бы оставить в бухгалтерии скриншот результатов поиска. ☺

Под конец несколько слов о широко распространенной первичке. К примеру, в НН (согласно форме, утвержденной приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307) ее составителю — ФЛП, плательщику НДС, достаточно написать свои фамилию, имя и отчество (полностью). А, скажем, в больничном (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 44, с. 36) и в трудовой книжке (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 94, с. 38) мы рекомендуем перед Ф. И. О. указывать «ФЛП».

Алгоритм тут можно посоветовать такой: если утвержденная форма первички требует указания «Ф. И. О» — в принципе, можно ограничиться «Ф. И. О.». Если же форма требует указать «наименование предприятия» — лучше писать «ФЛП Ф. И. О.». А еще лучше всегда писать «ФЛП Ф. И. О.». Так будет понадежнее. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше