Темы статей
Выбрать темы

«Переходное» горючее: будет ли топливный акциз

Костюк Дмитрий, зам. главного редактора
Наше предприятие продало талоны на бензин в феврале 2016 года. По условиям договора право собственности на горючее перешло при продаже талонов. Сами же талоны отовариваются («проливаются» через АЗС) в марте. С розничным акцизом более-менее понятно. А вот надо ли платить с этого горючего топливный акциз и надо ли выписывать акцизную накладную (АН) при «проливе» через АЗС?

Как известно, с 01.01.2016 г. внедрен так называемый топливный акциз. Согласно п.п. 213.1.13 НКУ он уплачивается с реализации любых объемов горючего сверх объемов, которые получены от других плательщиков акцизного налога, подтвержденных зарегистрированными АН в ЕРАН (либо ввезены на территорию Украины, что удостоверено должным образом оформленной ТД).

Однако сама система электронного администрирования реализации горючего (СЭАРГ) начала работать с 01.03.2016 г. ( п. 1 разд. II Закона Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII). С этой же даты применяются и АН. Кроме того, регистрация плательщиком топливного акциза легально так и не случилась: форма заявления на регистрацию до сих пор не утверждена. Тем не менее фискалы приняли решение регистрировать плательщиков по проекту документа.

Важно: для тех, кто подал заявление не позднее 1 марта (первый день начала переходного периода, а переходный период — это март 2016 года), датой регистрации будет 1 марта (первый день переходного периода). Иными словами, несмотря на то что сам акциз внедрен с 01.01.2016 г., зарегистрироваться плательщиком этого налога можно только с 1 марта 2016 года.

Момент возникновения налоговых обязательств по акцизному налогу установлен в п. 216.12 НКУ — это дата реализации соответствующих объемов горючего. А что такое реализация, описано в абзаце втором п.п. 14.1.212 НКУ. Под ней понимают «любые операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения <…> за плату (компенсацию) или без таковой, которые предусматривают переход права собственности или права распоряжения <…>».

В вашем случае реализация с переходом права собственности произошла в феврале, т. е. до момента регистрации плательщиком акцизного налога и внедрения СЭАРГ. Поэтому такие объемы горючего не могут подпадать под объект обложения топливным акцизом. Вроде бы все очевидно, но что же тогда вызвало вопрос читателя?

Скорее всего вопрос вызван моментом составления АН. Напомним: она составляется при реализации топлива, а дата ее выписки установлена в п. 231.3 НКУ. В общем случае она составляется в день реализации горючего при каждой полной или частичной реализации.

А вот если реализация горючего предусматривает отпуск через топливораздаточные колонки (ТРК) на АЗС/АГЗС, АН составляется в день проведения отпуска горючего через ТРК независимо от того, когда состоялся переход права собственности на такое горючее. При этом отоваривание талонов («пролив» через АЗС) происходит уже в марте, когда работает СЭАРГ! Создается впечатление, что, несмотря на продажу самого горючего в феврале, на эти объемы следует выписать АН.

На самом деле это не так. Момент выписки АН самостоятельного значения не имеет. Сама АН лишь подтверждает отпуск потенциально налогооблагаемого горючего. Главную же роль играет момент возникновения налоговых обязательств. А поскольку реализация произошла до регистрации плательщиком акцизного налога, то АН выписывать сейчас на это горючее вам не нужно. Не нужно его включать и в акт инвентаризации по состоянию на 01.03.2016 г.

Для лучшего понимания можно провести аналогию с НДС (оба налога косвенные и налоговое обязательство по ним возникает при реализации/поставке). Если первое событие произошло до того, как поставщик зарегистрировался плательщиком НДС (соответственно об НДС речь вообще не шла), то завершающая операция, даже если она произошла после регистрации поставщика плательщиком НДС, никак не влияет на обложение этой поставки НДС — эта поставка будет безНДСная. Точно так же происходит в вашем случае с акцизным налогом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше