Темы статей
Выбрать темы

Требования о подаче уведомления не касаются ГПД

Нужно ли подавать уведомление о приеме работника на работу в случае приема его на работу по гражданско-правовому соглашению?

Постановление Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года № 413 «О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о приеме работника на работу» (далее — постановление № 413) было разработано Минсоцполитики в соответствии с частью третьей ст. 24 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), содержащей положение о заключении трудового договора. Заключение договоров гражданско-правового характера не регулируется ст. 24 КЗоТ.

Дополнительно сообщаем, что уведомления о приеме работника на работу, поданные в территориальные органы Государственной фискальной службы не по месту учета работодателя или не по установленной форме, считаются не подававшимися.

Информация, касающаяся постановления № 413, размещена на официальном веб-портале ГФС в баннере «Налоговые изменения — 2015» по адресу: sfs.gov.ua/bancryi/podatkovi-zmini-2015/ediniy-sotsialniy-vnesok/205161.html.

По материалам подкатегории 301.01 Базы знаний ЗІР, размещенной на официальном сайте ГФСУ zir.sfs.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше