Темы статей
Выбрать темы

НДС-разрегистрация за «хозимпотенцию» (12 месяцев без поставок и покупок)

Голенко Александр, шеф-редактор
Предприятие — плательщик НДС восемь месяцев не поставляло продукцию и соответственно подавало декларации с нулевыми налоговыми обязательствами. Однако были операции по приобретению, формировавшие в тех же декларациях налоговый кредит. Налоговики грозят аннулированием регистрации. Есть ли у них основания для этого?

Вы, конечно, знаете, что аннулирование регистрации грозит плательщику обязанностью начислить НДС по условной продаже остатков активов согласно п. 184.7 НКУ. ☹

Внимательно присмотримся к той норме НКУ, которая могла бы послужить основанием для вашей разрегистрации. Это п.п. «г» п. 184.1 НКУ, согласно которому исключить плательщика НДС из соответствующего реестра налоговики вправе, если он — внимание! — в течение 12 последовательных налоговых месяцев вообще не подает декларацию по НДС

«и/или подает такую декларацию, которая свидетельствует об отсутствии поставки/приобретения товаров, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита»

Не будем слишком придираться к тому, что за рамками этой нормы законодатель оставил работы (услуги). А вот «косая линия» («слэш») между «поставки» и «приобретения» да еще с последующим «или» могли бы дать повод для разных трактовок…

К счастью для вас, в БЗ 101.01.02 налоговики заняли благоприятную позицию. Там написано четко: если у вас в течение 12 последовательных налоговых месяцев нет операций по поставке и при этом есть объемы приобретения, за счет которых сформирован налоговый кредит, основания для аннулирования регистрации плательщика НДС отсутствуют.

Другими словами, вы можете как угодно долго подавать декларации без налоговых обязательств (НО) по поставкам товаров, но с налоговым кредитом (НК) по их приобретению — без угрозы разрегистрации для вас как плательщика НДС.

Другое дело — долго ли протянет ваше предприятие без получения доходов от реализации… ☹

Но в любом случае основанием для решения налоговиков об НДС-разрегистрации служат не просто нулевые НО, но при этом также нулевой НК, причем и то и другое во всех последовательных 12 месячных НДС-декларациях.

Так что вам бояться нечего! ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше