(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 78
  • № 77
  • № 76
  • № 75
  • № 74
  • № 73
  • № 72
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/22
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2016/№ 79

Демобилизация шестой «волны»

Указ Президента Украины от 26.09.2016 г. № 411/2016

вывод документа


В сентябре — октябре 2016 года проводится увольнение в запас лиц, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, в период третьей очереди частичной мобилизации, кроме тех, кто выразил желание продолжать военную службу

Президент подписал Указ о демобилизации военнослужащих шестой «волны» мобилизации (третья очередь лиц, мобилизованных согласно Указу Президента Украины от 14.01.2015 г. № 15). Это последняя «волна» из числа лиц, мобилизованных в 2014 — 2015 годах. А значит, после их демобилизации, которая должна закончиться к концу октября 2016 года, в зоне проведения АТО останутся только лица, принятые на военную службу по контракту.

На вашем предприятии есть мобилизованные работники, которых должны демобилизовать в соответствии с этим Указом? Тогда учтите вот что.

Окончанием военной службы военнослужащего считают день исключения его из списков личного состава воинской части. При этом лица, уволенные с военной службы, обязаны в пятидневный срок прибыть в районные (городские) военные комиссариаты для постановки на воинский учет. Только после этого (т. е. на следующий рабочий день после постановки на воинский учет) работник вправе приступить, а работодатель — допустить его к работе.

Дату, с которой работник приступил к выполнению своих должностных обязанностей, следует зафиксировать в приказе (распоряжении) по личному составу. Подробнее о действиях работодателя в случае демобилизации его работника читайте в одном из ближайших номеров «Налоги и бухгалтерский учет».

Но не только вопросами демобилизации интересен комментируемый Указ. С его появлением всплыла проблема особого периода. Ведь именно к нему «привязаны» трудовые гарантии в виде сохранения места работы, должности и среднего заработка «солдатам предприятия», установленные ч. 3 ст. 119 КЗоТ. В чем заключается эта проблема?

Определение особого периода дано в законах Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-XII и «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII. Под ним следует понимать период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации либо с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Из разъяснений Минобороны, приведенных в письме от 01.10.2015 г. № 322/2/8417, следует, что особый период наступил в Украине с момента объявления Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.2014 г. № 303/2014. Отмена особого периода будет проведена отдельным Указом Президента Украины «О демобилизации» после стабилизации обстановки на востоке Украины.

После проведения в соответствии с комментируемым Указом Президента в сентябре — октябре увольнения в запас мобилизованных планируется, что служить останутся только срочники и контрактники. Означает ли это, что в Украине закончился особый период? Ведь если нет мобилизованных, то и указа об их демобилизации не может быть. За разъяснениями мы обратимся в Минобороны…

Отметим, что Указ Президента Украины от 26.09.2016 г. № 411/2016 вступает в силу со дня его опубликования (опубликован в газете «Урядовий кур’єр» от 28.09.2016 г. № 182).

демобилизация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.