(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 82
  • № 81
  • № 80
  • № 79
  • № 78
  • № 77
  • № 76
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2016/№ 83

Ошибка в дате НН: нет права на НК

Письмо ГФСУ от 13.09.2016 г. № 19854/6/99-99-15-03-02-15

вывод документа


Налоговая накладная (НН), составленная другой датой, чем дата «первого события», является ошибочной и не дает возможности идентифицировать период осуществления операции поставки товаров/услуг.

Поэтому покупатель товаров/услуг не вправе включить в состав налогового кредита (НК) сумму НДС из такой НН

Степень тяжести ошибки в НН и способности ее «идентификации» для беспроблемного отражения у поставщика НК, как показывает практика, довольно субъективный фактор, что и подтверждает комментируемое письмо налоговиков.

В нем налоговики, не вдаваясь в уточнения (охвачены дата первого события и ошибочная дата НН одним периодом или нет) и не разбираясь в «тяжести» ошибки, пришли к выводу, что для покупателя неправильная дата в НН однозначно не дает права включить сумму НДС из нее в состав НК.

Налоговики напомнили, что налоговая накладная составляется в день возникновения у поставщика налоговых обязательств по НДС, определенных согласно п. 187. 1 НКУ (по правилу «первого события»), а именно на дату, приходящуюся на налоговый период, в течение которого происходит одно из событий, происшедшее ранее:

— зачисление средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке;

— отгрузка товаров.

Налоговая накладная, составленная другой датой, чем дата первого события по такой операции, является ошибочной и соответственно не дает права покупателю учесть указанный в ней НДС в составе НК.

Однако, на наш взгляд, ошибка в дате однозначно критична только тогда, когда «правильная» (дата первого события) и «ошибочная» дата НН приходятся на разные налоговые периоды. Именно такую НН действительно невозможно реабилитировать при помощи последнего абзаца п. 201.10 НКУ, так как по ней уж точно невозможно идентифицировать период операции (правильный период операции и период по ошибочной НН будут разными). Поэтому если покупатель получит такую НН, ему не следует рассчитывать на НК, по крайней мере до тех пор, пока поставщик не исправит в НН ошибку в дате.

Исправят ситуацию со стороны поставщика только обнуляющий РК к ошибочной НН и «новая» НН с правильной датой (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48, с. 23). Отразить НК у покупателя получится только после регистрации продавцом правильной НН (с правильной датой).

Правда, опасность этой ситуации в том, что если с даты возникновения НО прошли отведенные 15 дней для регистрации, то поставщик подпадает под штрафы согласно п. 1201.1 НКУ. А если прошло 180 дней, то такую НН и вовсе зарегистрировать никак не получится.

И совсем другое дело, если дата первого события и ошибочная дата составления НН, вовремя зарегистрированной в ЕРНН, приходятся на один отчетный период. На наш взгляд, такая «однопериодная» ошибка в дате совершенно не помешает идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемый товар, услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательств. А составленная с такой ошибкой НН будет служить достаточным основанием у покупателя для отнесения к НК суммы НДС из нее.

Но, опять-таки, еще раз подчеркнем, что налоговики в данной ситуации просто делают однозначный вывод о «негодности» для налогового кредита любой НН с датой, не соответствующей первому событию. Так что скорее всего следует ожидать, что их позиция вариантов с периодами не предполагает.

ошибка в дате, налоговая накладная, приобретение товаров, приобретение услуг, поставка товаров, поставка услуг, налоговый кредит, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.