(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 87
  • № 86
  • № 85
  • № 84
  • № 82
  • № 81
  • № 80
  • № 79
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2016/№ 83

Ремонтируем ОС: что с амортизацией?

http://tinyurl.com/y3unawlq
Импортное оборудование отправляем для ремонта за границу. Надо ли амортизировать его за этот период?

Прежде всего надо определить характер ремонтных работ, а точнее, на что они направлены:

— на поддержание работоспособности (п. 15 П(С)БУ 7 «Основные средства»)

или

— на улучшение оборудования (п. 14 П(С)БУ 7).

Это важно для ответа на вопрос о дальнейшем начислении либо приостановке амортизации в период ремонта.

Текущий ремонт основных средств (ОС) относите на расходы периода. Этот вид ремонта всегда является поддержанием работоспособности объекта ОС. А вот если вы проводите капремонт, то вам следует выяснить, «поддержание» это или «улучшение».

Если ваш капремонт направлен на поддержание объекта ОС в рабочем состоянии, то такие расходы включайте в текущие расходы периода и продолжайте начислять амортизацию.

Отметим, что

улучшение приводит к увеличению в будущем экономических выгод от использования отремонтированного оборудования

Это может выразиться, к примеру, в продлении срока эксплуатации, увеличении производительности, повышении качества производимой продукции, внедрении более эффективных технологий (скажем, энергосберегающих) и т. д. Если у вас все именно так и запланировано, то однозначно улучшение — это ваш случай.

Вы ведете учет по национальным стандартам? Значит, начисление амортизации на период ремонта-«улучшения» приостанавливаете, но только если он не завершен в пределах месяца. Возобновляете начисление амортизации с месяца, следующего за месяцем завершения таких улучшающих работ.

Но если вы ведете учет по МСФО, то наверняка знаете, что в них таких ограничений нет. Следовательно, вы не приостанавливаете начисление амортизации даже «во время ремонта и текущего обслуживания актива» (п. 52 МСБУ 16 «Основные средства»), а также «в случае простоя актива или прекращения активного использования актива» (п. 55 МСБУ 16).

Так как налоговый учет в настоящее время ориентирован на бухгалтерский, то

если вы приостановили начисление амортизации в бухучете, то и в налоговом поступайте так же

Однако, на наш взгляд, так следует действовать только при проведении капитального ремонта-«улучшения» объекта ОС. И то, если он выйдет за пределы одного месяца. А предприятия, ведущие учет по МСФО, вообще не должны прекращать начисление амортизации.

Что на это счет говорят налоговики? Их позиция прослеживается в письмах ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5389/6/99-99-19-02-02-15 и Межрегионального ГУ ГФС от 27.11.2015 г. № 26114/10/28-10-06-11. В них фискалы требуют приостановить начисление амортизации на период проведения капитального ремонта. При этом они не принимают во внимание характер капитального ремонта (поддержание или улучшение). Более того, ремонтируемые объекты считают непроизводственными основными средствами.

Аналогичную позицию налоговики занимают и в отношении предприятий, которые ведут учет по МСФО (см. письмо ГФСУ от 05.11.2015 г. № 23598/6/99-99-19-02-02-15).

С такой вольной трактовкой закона мы категорически не согласны — и об этом вы уже знаете (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 33, с. 6). А теперь знаете и обо всем остальном. Спрашивайте — всегда рады вам помочь!

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
основные средства, ремонт, амортизация, импортное оборудование добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье