Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибку в стр. 18.1 НДС-декларации

Акимова Лариса, налоговый эксперт
Ошиблись в стр. 7 декларации по НДС — случайно не учли расчет корректировки (РК) к налоговой накладной (НН) на минус 10 тыс. грн. Как результат в стр. 18.1 показали 27 тыс. грн. вместо 17 тыс. грн. Как исправить ошибку? Придется ли платить 27 тысяч или можно 17?

Сожалеем, но уплатить вам придется 27 тыс. Виной тому правила работы СЭА по НДС, согласно которым обязательства, отраженные в декларации, должны быть уплачены исключительно через электронный счет. И хотя по данным уточняющего расчета (УР) возникает переплата, она никак не может повлиять на состояние электронного счета. Переплату придется возвращать непростым путем через подачу заявления.

Давайте разберем все по порядку.

Исправить допущенную ошибку в НДС-декларации можно через УР (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). Так как вы исправляете стр. 7 декларации, то к ней необходимо заполнить приложение Д1 с внесенными изменениями (п. 8 разд. VI Порядка № 21*). Исправление вашей ошибки затронет только один период, и никаких переходящих остатков по строкам не будет.

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Так как ошибка повлияла на показатели исправляемой декларации (стр. 7), то в уточняющем приложении Д1 следует отразить данные «забытого» РК только с суммой уточнения (минус 10 тыс.). И она же должна соответствовать данным графы 6 УР (БЗ 101.20).

Что будет в УР?

Прежде всего переписываем в графу 4 УР все строки, которые были заполнены в уточняемой НДС-декларации. Далее в гр. 5 вносим показатели с учетом исправленных ошибок (то, что должно быть). В завершение в графе 6 отражаем разницу по ошибочным строкам с соответствующим знаком «+» или «-». Если значение равно нулю, то эта строка не заполняется (БЗ 101.23).

Пример. К числовым данным из вопроса читателя добавим еще такие: пусть НО в уточняемой декларации по НДС составляют 57 тыс. грн, а НК — 30 тыс. грн.

Заносим эти значения в гр. 4 УР. Далее отражаем неучтенный РК в приложении Д1. Заполняем в гр. 5 УР правильные суммы. При этом соответствующее значение из приложения Д1 должно равняться гр. 6. Как по данным примера заполнить уточняющее приложение Д1 и собственно УР, покажем на рис. 1 и 2.

img 1

img 2

Ваша ошибка не привела к недоплате в бюджет, поэтому пени и штрафа не будет.

Такая корректировка пройдет в вашей интегрированной карточке плательщика налога (ИКПН) по УР в день его подачи, последующие декларации по НДС она не затронет.

Судя по вопросу, ошибку обнаружили после предельного срока подачи декларации, но до предельного срока уплаты.

Выше мы уже сказали, что для уплаты налога по текущей декларации вы должны обеспечить 27 тыс. грн. на электронном НДС-счете. Именно с него спишут задекларированную в стр. 18.1 сумму НДС в бюджет (п. 19 Порядка № 569**).

** Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Налоговики настаивают на том, что вы не можете принимать во внимание переплаты по НДС, числящиеся в ИКПН (см. письмо ГФСУ от 12.01.2016 г. № 344/6/99-99-19-03-02-15 и БЗ 101.08). Хотя по-хорошему плательщик НДС, имеющий переплату в ИКПН, которая «перекрывает» задекларированный к уплате НДС, вообще не должен платить его живыми деньгами. Имеющаяся переплата по НДС (без заявления плательщика) должна автоматически покрыть денежные обязательства плательщика (п.п. «б» п. 87.1 НКУ). По сути, так и происходило до внедрения СЭА по НДС (об этом мы неоднократно писали, см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 28, с. 8, с. 10).

Но «маємо те, що маємо»…

Вы сможете вернуть возникшую переплату после списания средств с электронного НДС-счета в бюджет и подачи УР. С этой целью вам необходимо подать заявление в налоговую (ст. 43 НКУ). При этом учтите, что вернут вам переплату вначале на электронный счет (п. 26 Порядка № 569). И только после этого вы сможете воспользоваться суммой переплаты для погашения обязательств по ближайшей текущей декларации. Или вернуть ее на текущий счет, подав заявление-приложение Д4 к НДС-декларации (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 70, с. 28).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше