(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 77
  • № 76
  • № 75
  • № 74
  • № 73
  • № 72
  • № 71
  • № 70
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Сентябрь , 2016/№ 78

Финпомощь, по которой истек срок исковой давности

Предприятие получило возвратную финансовую помощь до 01.01.2015 г. от неплательщика налога на прибыль. Финпомощь до сих пор не возвращена, срок исковой давности истек. Каким образом отражать эту операцию в бухгалтерском и налоговоприбыльном учете?

В «дореформационный» период (до 01.01.2015 г.) возвратная финансовая помощь, полученная плательщиком налога на прибыль от неплательщика налога на прибыль, включалась в состав доходов. При условии, что такая финпомощь не была возвращена на конец отчетного периода, в котором плательщик ее получил (прежний п.п. 135.5.5 НКУ). Эта же норма позволяла плательщику налога на прибыль отражать расходы при возврате такой финпомощи.

Налоговики признали, что в налоговоприбыльном учете по факту возврата такой финпомощи можно уменьшить объект налогообложения в случае, если финпомощь возвращается после 01.01.2015 г. (подкатегория 102.13 БЗ). Уменьшение финрезультата на сумму таких расходов осуществляется на основании п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Оно отражается в декларации по налогу на прибыль и в приложении РІ (подкатегория 102.23.02 БЗ). Причем всеми плательщиками, а не только высокодоходниками.

Но в нашей ситуации возврат финпомощи в течение срока исковой давности так и не состоялся. Поэтому уменьшить финрезультат на основании п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ не выйдет. Более того, возвратная финпомощь, не возвращенная предоставителю и не взысканная после окончания срока исковой давности, приобретает статус безвозвратной финпомощи ( п.п. 14.1.257 НКУ). А это уже совсем другое основание для отражения дохода.

Поэтому в случае, если финпомощь не возвращена в течение срока исковой давности, она по факту списания задолженности будет включена в доходы во второй раз. Ну, точнее говоря, для бухучета впервые (проводка Дт 685 — Кт 717), а для уплаты налога на прибыль — второй раз. Что можно против этого возразить? Разве что сослаться на ч. 2 ст. 17 ХКУ, которая предусматривает, что законодательство должно не допускать двойного налогообложения (см. также письма ГНСУ от 04.02.2013 г. № 1673/6/15-3115 и письма ГФСУ от 29.12.2015 г. № 27999/6/99-95-42-01-16-01; от 11.08.2016 г. № 17515/6/99-99-15-03-02-15 и от 13.09.2016 г. № 19830/6/99-95-42-01-15).

А можно сделать проще: продлить срок исковой давности в порядке, предусмотренном ст. 259 ЦКУ. В этом случае отпадет необходимость списывать задолженность и отражать доход.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
финансовая помощь, истечение срока исковой давности добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье