Темы статей
Выбрать темы

Приложение 4 (Д4)

Адамович Наталия, Алешкина Наталья, Солошенко Людмила, Бобро Анатолий, Вишневский Михаил, налоговые эксперты
Если у вас сформировалось отрицательное значение, которое вы решили использовать для БВ, а не «перетаскивать» из периода в период в декларации, либо появились лишние деньги на НДС-счете, либо принимаете реглимит от реорганизованного плательщика, то это приложение для вас. Разделить его можно условно на три части, ориентируясь на цели его предоставления.

1) Если налогоплательщик решил получить БВ. Учтите: сумма отрицательного значения в рамках лимита регистрации, прежде чем превратиться в БВ, должна быть уменьшена на сумму налогового долга по НДС ( п. 200.12 НКУ). Так вот, та часть, которая идет на погашение налогового долга, в приложении Д4 не фигурирует. В приложении Д4 указываем «чистую» сумму БВ (т. е. за вычетом налогового долга). Ее берем из стр. 20.2 декларации по НДС. Причем сам расчет суммы БВ, конечно же, приводим в приложении Д3. А в приложении Д4 указываем направление БВ: на текущий счет (строка 20.2.1 декларации) или в счет уплаты прочих «бюджетных» платежей (строка 20.2.2 декларации по НДС, таблица 1 приложения Д4).

2) Когда необходимо использовать/вернуть лишние средства (таблицы 2, 3 и 4 приложения Д4), накопленные на электронном НДС-счете (причем как в результате его пополнения, так и в результате возврата переплат из бюджета по ст. 43 НКУ), перечислив их в бюджет (в счет долга по НДС) или на свой текущий счет.

3) Когда проводится реорганизация. Появились новые таблицы 5 и 6, которые связаны с передачей остатка реглимита от реорганизуемого налогоплательщика к его правопреемнику. В таком случае заявление (таблицу 5) подает реорганизуемый налогоплательщик за свой последний (отчетный) период, а его правопреемник заполняет заявление (таблицу 6) исключительно после подтверждения такой суммы документальной проверкой контролирующих органов. При этом в таблице 6 правопреемник указывает информацию о самом акте (справке) такой проверки.

Кроме того, из Д4 исключены утратившие свою актуальность таблицы 1 и 2 (соответственно, прежняя нумерация таблиц изменилась). Связано это с тем, что с нового года два реестра «возмещенцев» объединили в один. Отныне для включения в единый Реестр БВ достаточно заполнить таблицу 1 обновленной формы приложения Д4. Опуская заглавную часть приложения Д4, переходим к порядку заполнения его первой части в ситуации, когда вы решили заявить на БВ.

Заявления на БВ

В этой части приложения Д4 ничего не поменялось. Даем «общую» информацию — приводим отчетный текущий период, в котором декларируется БВ (указываем месяц/квартал). Следуем дальше.

(а). Если решили заявить БВ себе на счет (заполнили стр. 20.2.1 декларации), то сперва словами, а потом и цифрами запишите сумму заявляемого БВ, а ниже приведите номер своего счета, куда хотите получить деньги, МФО и наименование банка.

Учтите! Вписанный вами счет должен быть обязательно зарегистрирован в ГФС. Это очень важно, иначе при проверке ваше приложение Д4 может не пройти контроль.

(б). Если решили направить сумму БВ в счет уплаты денежных обязательств по другим платежам, уплачиваемым в Госбюджет (заполнили стр. 20.2.2 декларации), то заполняем таблицу 1, в которой следует указать «бюджетное» направление БВ*.

* Правда, воспользоваться этим механизмом не получалось (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 98, с. 20).

Для этого, выбрав одно направление или несколько направлений по платежам в бюджет, в графе 2 укажите код бюджетной классификации платежа (см. приказ Минфина от 14.01.2011 г. № 11), счет платежа в Казначействе (графа 3), а также распишите сумму словами (графа 4) и цифрами (графа 5).

Учтите! Значение графы 5 стр. «Усього» должно соответствовать значению стр. 20.2.2 декларации по НДС.

Использование «лишних» средств на НДС-счете

Важно! Таблица 2 приложения Д4 заполняется только в том случае, когда у плательщика есть «лишние» деньги на НДС-счете и он решил их использовать (см. категорию 101.20 БЗ). Отметим, что эта таблица сократилась на одну графу, связано это с обновленными нормами пп. 200.12 и 2001.6 НКУ. Из таблицы убрали графу (в старой форме приложения Д4 это графа 4), где отражалась сумма, которую (до 01.01.2017 г.) можно было направить в счет других «бюджетных» платежей. Теперь же эта норма отсутствует в НКУ. Рассмотрим порядок заполнения таблицы 2 построчно.

Таблица 2. Определяем «лишнюю» сумму на НДС-счете

Графа

Описание

1

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість на момент подання декларації

В гр. 1 следует указать сумму средств, которая есть на НДС-счете на момент подачи декларации. Для того чтобы получить информацию об этой сумме, плательщику нужно направить налоговикам запрос («Запит») по форме J/F1302301* ( п. 13 Порядка № 569). И получить ответ («Витяг») по форме J/F1402301*. Причем указываем здесь абсолютно всю (!) сумму из этого Витяга

2

Сума узгоджених податкових зобов’язань з податку поточного звітного періоду (рядок 18.1 декларацій 0110, 0121 — 0123, 0130)

В эту графу следует перенести значение стр. 18 деклараций, а не строки 18.1, как указано в названии графы 2. Ведь стр. 18.1 больше нет

3

Сума податкового боргу з податку на момент подання декларації

В гр. 3 следует указать сумму налогового долга по НДС, если он есть на момент подачи декларации с приложением Д4. Узнать его размер можно из интегрированной карточки плательщика через электронный кабинет или подав письменный запрос налоговикам.

Сумму налогового долга, если она есть, обязательно указываем в гр. 3 независимо от того, какое решение принял плательщик в отношении «лишних» денег на НДС-счете

4

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість, що може бути перерахована на поточний рахунок платника (графа 1 - графа 2 - графа 3)

В этой графе отражаем сумму, которая может быть получена на текущий счет. Она определяется расчетным путем как разность: гр. 1 - гр. 2 - гр. 3. Это «свободная» от текущих обязательств и налогового долга сумма средств на НДС-счете.

Заметим, что эта графа заполняется всегда, независимо от того, какое решение (вернуть на текущий счет или направить в бюджет) принял для себя плательщик в отношении излишка на НДС-счете

* Формы «Запитів» и «Витягів» можно посмотреть на сайте ГФСУ по следующей ссылке (http://sfs.gov.ua/elektronna-zvitnist/elektronni-servisi-dlya-platnikiv-poda/).

Далее под таблицей 2 указываем направление желаемого использования «лишних» средств. Для этого заполняем таблицы 3 и 4. Причем «вторым» возможным направлением с 01.01.17 г. стал зачет в счет налогового долга, но только по НДС (по другим налогам нельзя).

Таблица 3. При заявлении денег на текущий счет их сумма не должна превышать сумму из гр. 4 таблицы 2. Сумму указываем прописью и цифрами. А в специально предусмотренных полях не забудьте указать все необходимые реквизиты: номер вашего текущего счета, на который вы желаете получить излишек; МФО соответствующего банка и его наименование.

Учтите! На сумму средств, заявленных к перечислению на текущий счет налогоплательщика, подлежит уменьшению его реглимит ( п. 2001.6 НКУ).

Таблица 4. При заявлении денег в счет погашения налогового долга по НДС, согласно п. 87.1 НКУ, указываем сумму, которую вы желаете направить на погашение налогового долга.

Важно! Такая сумма всегда должна быть меньше или равна сумме налогового долга по НДС, указанного в гр. 3 таблицы 2 приложения Д4.

Передача реглимита в операциях реорганизации

Механизм передачи реглимита от реорганизуемого плательщика к правопреемнику прописан в п. 14 разд. ІІІ Порядка № 21 (в редакции приказа № 276) и основан на п. 2001.3 НКУ (в редакции, действующей с 01.01.2017 г.).

Последняя часть приложения Д4 состоит из двух заявлений (таблица 5 и таблица 6), которые подлежат заполнению в связи с операцией реорганизации: реорганизуемым (ликвидируемым) предприятием и его правопреемником. Этот механизм аналогичен передаче суммы отрицательного значения, который мы рассматривали в приложении Д2.

Имейте в виду: информация о таких средствах реглимита в строки декларации по НДС не переносится: они касаются только реглимита.

Перейдем к построчному заполнению заявлений. Таблицу 5 заполняет реорганизуемый плательщик за свой последний отчетный период.

Заява платника податку, що реорганізується (подається у складі податкової декларації з податку на додану вартість за останній звітний (податковий) період)

Зазначається словами

Зазначається цифрами

Заполняется реорганизуемым налогоплательщиком в последнем отчетном периоде регистрации его плательщиком НДС. Указываем общую сумму реглимита. При реорганизации путем выделения, разделения таких правопреемников может быть несколько, в этой графе показываем общую сумму

Указываем общую сумму реглимита цифрами

Таблица 5. Заявление реорганизуемого плательщика

Графа таблицы 5 приложения Д4

Номер графы

Описание

Платник податку — правонаступник (індивідуальний податковий номер)

2

Указываем ИНН правопреемника. Если реорганизация происходит путем деления (выделения), то указываем ИНН всех правопреемников

Сума ∑Накл, що підлягає включенню до обрахунку суми ∑Накл правонаступника згідно з часткою, зазначеною в передавальному акті / розподільчому балансі

3

Указываем сумму реглимита на момент предоставления декларации за последний отчетный период его регистрации плательщиком НДС. Если правопреемников несколько, то значение реглимита распределяем между ними пропорционально переданному им имущества по распределительному балансу

Передавальний акт / розподільчий баланс

дата

4

Указываем дату передаточного/распределительного баланса

номер

5

Указываем номер передаточного/распределительного баланса. Если несколько правопреемников, соответственно заносим данные распределительного баланса каждого из них в своей строке

Усього

В этой строке показываем общую сумму реглимита. Подчеркнем: данный показатель в строках декларации не отражается

Перейдем к таблице 6, которую заполняет правопреемник реорганизованного юрлица. Заметьте: нормы НКУ не прописывают проведения предварительной проверки сумм передаваемого реглимита, однако такое требование содержит п. 14 разд. ІІІ Порядка № 21, да и сама форма заявления предусматривает предварительное подтверждение такой суммы проверкой. Поэтому правопреемник подает заявление (заполняет таблицу 6) исключительно после подтверждения суммы реглимита документальной проверкой налоговиками.

Таблица 6. Заява платника податку, що є правонаступником платника податку, якого реорганізовано (подається у складі податкової декларації з податку на додану вартість після узгодження реєстраційної суми за результатами документальної перевірки контролюючим органом)

Графа таблицы 6 приложения Д3

Номер графы

Описание

Эту таблицу заполняет правопреемник после подтверждения суммы реглимита реорганизованного юрлица документальной проверкой

Платник податку, якого реорганізовано

індивідуальний податковий номер

2

Указываем ИНН реорганизованного плательщика НДС

сума ∑Накл, сформована на момент державної реєстрації припинення юридичної особи

3

Указываем показатель реглимита, сформированный на момент ликвидации юрлица. Данное значение должно соответствовать сумме, заявленной реорганизованным юрлицом в таблице 5 приложения Д4 за последний отчетный период, в части, которая правопреемнику передана

Підтверджено документальною перевіркою контролюючого органу

реєстраційна сума ∑Накл

5

Из строки 3 данной таблицы берем сумму реглимита, которая подтверждена проверкой

документ (акт або довідка)

дата

6

Указываем дату акта или справки о результатах проверки

номер

7

Указываем номер акта или справки о результатах проверки

Усього

В этой строке показываем общую сумму реглимита, которую правопреемник включает в расчет своего показателя реглимита согласно п. 2001.3 НКУ. При этом в строках декларации она не отражается

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше