Темы статей
Выбрать темы

Приложение 8 (Д8)

Адамович Наталия, Алешкина Наталья, Солошенко Людмила, Бобро Анатолий, Вишневский Михаил, налоговые эксперты
Согласно п. 201.10 НКУ плательщику НДС предоставлено право подать жалобу в контролирующий орган на недобросовестного контрагента, нарушившего порядок составления налоговых накладных (НН) / расчета корректировок (РК), и по вине которого он рискует потерять налоговый кредит. С целью реализации такого права предусмотрена подача приложения Д8.

Жалоба. Она может быть подана в двух случаях.

Во-первых, когда ваш контрагент (поставщик/покупатель) своевременно не зарегистрировал НН/РК в ЕРНН. Имейте в виду: такое право не распространяется на НН/РК, регистрация которых может быть приостановлена согласно п. 201.16 НКУ. Это очевидно, поскольку в отношении виновной стороны будет работать своя процедура проверки контролирующим органом. Напомним: порядок приостановления регистрации НН/РК планируют «запустить» только с 1 июля 2017 года, поэтому до этой даты таких НН и РК попросту не будет.

Во-вторых, если поставщик при составлении НН допустил ошибки в части заполнения обязательных реквизитов ( п. 201.1 НКУ). А вот пожаловаться на допущенные ошибки в расчете корректировки уже не получится*.

* Ранее налоговики позволяли подавать жалобы на ошибки, допущенные, в том числе, в РК (см. категорию 101.20 БЗ). Однако эта консультация переведена в недействующие, поэтому теперь пожаловаться на ошибки в РК, скорее всего, не выйдет.

Однако не все ошибки в обязательных реквизитах НН опасны потерей для покупателя налогового кредита (НК). Ведь, как гласит последний абзац п. 201.10 НКУ, налоговая накладная с ошибками в обязательных реквизитах (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД) является основанием для включения ее в НК. При условии, что такие ошибки не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемые товар/услугу), период, стороны и сумму налогового обязательства (НО). Благодаря такой «смягчающей» норме слишком уж придираться к поставщику не стоит.

К сожалению, сам факт подачи заявления с жалобой не дает права плательщику НДС отразить НК или уменьшить НО, а послужит всего лишь основанием для обязательного проведения контролирующим органом документальной внеплановой проверки недобросовестного поставщика. Срок, в течение которого контролирующий орган обязан начать проверку, с 1 января 2017 года продлили с 15 до 90 календарных дней со дня поступления приложения Д8. Цель этой проверки: выявить достоверность и полноту начисления продавцом обязательств по обжалуемой операции.

После подачи приложения Д8 «жалобщику» остается только ждать, когда будет исправлена ошибка или проведена долгожданная регистрация налогового документа.

Сроки подачи. Подать приложение Д8 к декларации по НДС можно уже за отчетный период, в котором получили дефектную НН или нарушен предельный срок регистрации НН и/или РК. При этом за плательщиком НДС это право сохраняется в течение 365 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи декларации за такой отчетный период.

Как и прежде, к приложению Д8 необходимо подать копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг. Этого требуют нормы п. 201.10 НКУ. Причем до тех пор, пока не будет реализована техническая возможность подачи в электронной форме сканированных копий первичных документов вместе с декларацией по НДС, налогоплательщику придется предоставлять в контролирующий орган бумажные копии таких документов. Уложиться с их подачей нужно в сроки предоставления декларации, к которой они прилагаются. И не забудьте в заявлении указать количество листов таких подтверждающих документов.

Теперь рассмотрим непосредственно порядок заполнения приложения Д8. Отметим, что приказом № 276 изменения в приложение Д8 внесены практически не были. Убрали из верхней части теперь уже лишние строки о типе декларации 0110-0130. А в графу 6 «номер» добавили сноску, что в случае отсутствия информации о номере НН и/или РК эта графа не заполняется. Это логично, ведь если НН/РК не были составлены и предоставлены в электронной форме, соответственно и номер такого документа плательщик не знает. Причем налоговики и раньше рекомендовали так поступать, к тому же говорили не заполнять в таком случае графу 5 «дата» (см. категорию 101.20 БЗ, действовавшую до 01.01.2017 г.). Хотя, считаем, дату налогового документа плательщик легко может найти в первичных документах.

Заполнение приложения Д8

Наименование графы

Номер графы

Описание

Назва документа (податкова накладна / розрахунок коригування)

2

Вносим название документа, «ожидания» которого не оправдались. Например: «податкова накладна» или «розрахунок коригування»

Платник податку, на якого подається заява зі скаргою (продавець / покупець)

найменування (прізвище, ім’я, по батькові — для фізичної особи)

3

Здесь указываем полное или сокращенное название «провинившегося» юрлица согласно его уставным документам или полностью Ф. И. О. физлица — плательщика НДС

Індивідуальний податковий номер

4

ИНН такого поставщика/покупателя. Наименование и ИНН контрагента берем из первичных документов. Также можно убедиться в достоверности этих данных, обратившись к общедоступным источникам в Интернете: на сайте ГФСУ (http://sts.gov.ua/reestr_new)

Податкова накладна / розрахунок коригування

дата

5

Дата испорченной/незарегистрированной НН/РК. При отсутствии такого налогового документа — дата налогового события, когда документ должен был быть выписан. Берем информацию из первичных документов

номер

6

Указываем номер составленной НН/РК, испорченной/не зарегистрированной в ЕРНН, а при его отсутствии не заполняем. Так указано в сноске к этой графе

Обсяг поставки, коригування (без податку на додану вартість), грн.

7

Отражаем объем поставки товаров/услуг без НДС. Переносим данные из первичных документов, подтверждающих факт осуществления хозоперации. Внимание (!): указываем данные не из ошибочной НН, а реальные. Учитываем абсолютно все покупки, независимо от цели их дальнейшего использования

сума податку на додану вартість / коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту, грн (+/-)

8

Непосредственно сама сумма НДС: увеличивающаяся — со знаком «+», уменьшающаяся — со знаком «-». Берем ее также из первичных документов или из испорченных/не зарегистрированных в ЕРНН НН/РК. Внимание (!): указываем данные не из ошибочной НН, а реальные

Опис допущених продавцем товарів/послуг помилок при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної та/або порушення продавцем/покупцем граничних термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних податкової накладної та/або розрахунку коригування

9

Здесь следует описать нарушения, допущенные контрагентом: указать суть ошибки в заполнении НН либо сообщить о факте нарушения сроков регистрации НН/РК. Например:

«Не вказано код УКТ ВЄД»,

«Покупець порушує термін реєстрації РК у ЕРНН. Граничний термін закінчився 31.03.2017 р.»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше