Темы статей
Выбрать темы

Возвраты в рознице — через РК к итоговой НН!

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.15 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

НДС

вывод документа


При «розничных» возвратах сумма налоговых обязательств (НО) продавца подлежит корректировке на основании (!) расчета корректировки (РК), составленного к итоговой налоговой накладной (НН)

Да-да! Вам не почудилось. Налоговики изменили мнение и нынче (в консультации, появившейся в Базе знаний с 1 августа) требуют на «розничный» возврат составлять РК к итоговой НН. То есть корректировать ту прежнюю итоговую НН, в которую товар включался при продаже. По-видимому, такие перемены навеяны последними настроениями налоговиков к заполнению итоговых НН — их группировкой-кодировкой по кодам УКТ ВЭД, и, стало быть, возможностью корректировки при возврате (с помощью РК) товара соответствующей товарной группы.

А ведь всем помнится, как еще с докодексных времен налоговики сами же (!) прочно уверяли: РК к итоговым НН составлять не нужно — достаточно оформить днем возврата итоговую НН на уменьшенную выручку — за вычетом возвращенных покупателю средств (Обобщающее налоговое разъяснение, утвержденное приказом ГНАУ от 17.06.2010 г. № 442). И дальше в категории 101.15 БЗ красовался ряд консультаций в таком же духе вплоть до 01.08.2017 г.! Поэтому неудивительно, что такой подход, упорно продвигаемый самими контролерами, и прижился в рознице.

Теперь вот новый поворот, который, кстати, никак не подкреплен законодательно. Ведь новых «корректировочных» норм для розницы в НКУ не появилось. И п. 192.2 НКУ по-прежнему называет единственным условием для уменьшения продавцом НО предоставление покупателю-неплательщику полной денежной компенсации за возвращаемый товар. А вот о составлении РК умалчивает.

Да и, по правде, об РК говорит лишь п. 192.1 НКУ. Но этот пункт прописан «под» корректировки в случае, когда обе стороны (и продавец, и покупатель) являются плательщиками НДС. У нас же покупатель — неплательщик, на этот случай есть свой п. 192.2 НКУ. Кстати, отчасти потому, что об РК в нем не упоминается, сами налоговики и стали предлагать упрощенный вариант НО-корректировки: в итоговой НН без составления РК.

Сейчас взгляды контролеров изменились. Неужто налоговики нынче запоют о том, что без зарегистрированного РК продавец вообще не может уменьшать НО при возвратах с неплательщиками? Еще печальнее, что за нерегистрацию любых РК (с этого года — в том числе и на неплательщиков) светит штраф по ст. 1201.1 НКУ. Одним словом, ситуация нерадужная. Не составлять РК — себе дороже. С учетом этих обстоятельств спокойнее все-таки оформить РК на «розничный» возврат. Причем тогда НО получится уменьшить только после (!) регистрации «уменьшающего» РК (при своевременной регистрации РК — в периоде составления РК). При этом в декларации по НДС заполним строку 7 и приложение Д1. Словом, корректировка у «розничного» продавца пройдет «по полной».

Правда, в возникшей ситуации надеемся, что контролеры не станут цепляться за все прежние («доавгустовские») «розничные» возвраты, учтенные, с их же слов (!), по «старым» правилам — без РК, непосредственно в итоговой НН. Тем более, что сами же советовали их так учитывать до августа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше