Аренда и спецводорента: ГФСУ стучит дверью?

В избранном В избранное
Печать
Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2017/№ 67
Письмо ГФСУ от 07.07.2017 г. № 1056/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

вывод документа


Арендодатель, использующий воду исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, уплачивает рентную плату за все объемы воды, переданной арендатору

Таких индивидуальных налоговых консультаций (ИНК) в открытом Реестре ИНК, размещенном на сайте ГФСУ, к настоящему времени всего две: та, которую мы собираемся комментировать, и еще одна — от 11.07.2017 г. № 1087/ІПК/04-36-12-22-19, предоставленная ГУ ГФС в Днепропетровской обл. Причем похожи они между собой как братья (точнее, сестры ☺) близнецы. Если вы внимательно посмотрите на них, не сомневаемся, у вас появится ощущение дежавю. Где-то мы такое с вами уже читали… Что-то такое сверхфискальное мы уже слышали…

И действительно. В голову сразу приходит прошлогоднее письмо ГФСУ от 10.10.2016 г. № 32993/7/99-99-12-03-04-17 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 93, с. 5). В нем налоговики сделали первую попытку пофискалить на тему, как платить рентную плату за специальное использование воды (далее — спецводорента) при передаче помещения в аренду.

Вспомните, все предыдущие их разъяснения по этому вопросу сводились к тому, что если арендатор получает воду без заключения прямого договора с предприятием-поставщиком воды, то с него, как говорится, и взятки гладки. ☺ Следовательно, при таких обстоятельствах обязанность по уплате спецводоренты ложится на арендодателя, у которого есть договор на поставку воды. Однако если:

а) и арендодатель, и арендатор используют воду исключительно на санитарно-гигиенические/питьевые цели, то ни один из них плательщиком спецводоренты не становится. Ведь за «сангигиенические» и/или «питьевые» объемы спецводорента не взимается (п. 255.4 НКУ);

б) арендодатель использует воду для питьевых и сангигиенических нужд, а арендатор — еще и в хозяйственных целях, то плательщиком спецводоренты будет арендодатель. Причем налоговики всегда требовали в таком случае уплачивать рентную плату за всю воду, в том числе использованную арендодателем на сангигиенические/питьевые цели.

Такую позицию контролеры выработали достаточно давно — и она и до сих пор содержится в действующей БЗ 121.01, несмотря на попытку ревизовать ее еще в прошлом году.

ИНК, комментируемая сейчас, — повторная попытка такой ревизии. Фискалы опять заявляют, что арендодатель должен платить спецводоренту за все объемы воды, переданной арендатору, независимо от направления ее использования ими обоими. Аргументация такова: когда арендодатель поставляет арендатору воду, то он использует ее в своей хоздеятельности, а не для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд. Следовательно, освобождение на основании п. 255.4 НКУ в этом случае не работает.

Что мы вам в связи с этим порекомендуем?

Во-первых, вспомните, что ИНК имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому она адресована (п. 52.2 НКУ). Так пусть те двое, которые получили эти фискальные ИНК, сами и страдают от своего чрезмерного любопытства. ☺ А остальным совсем ни к чему принимать этот индивидуальный бред фискалов к сведению — продолжайте пользоваться их разъяснением «для всех» из БЗ 121.01.

Во-вторых, даже те несчастные, которые получили (или еще получат) такие ИНК, могут обжаловать их в суде (см. п. 53.2 НКУ). И надеяться, что суд их поддержит. А это будет основанием для предоставления новой ИНК с учетом заключений суда.

Хотя, честно говоря, железных аргументов, чтобы убедить судей в своей правоте, они привести не смогут. Потому что вся предыдущая практика налогообложения воды, переданной в рамках договора аренды, еще со времен ОНК, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1180, опиралась лишь на либеральные разъяснения контролеров. А теперь они резко передумали. Так сказать, решили стукнуть дверью накануне отмены с 01.01.2018 г. спецводоренты для вторичных водопользователей.

Ну и, в-третьих, утешьтесь хотя бы этим. Оно, конечно, мелочь, но все равно приятно знать, что хоть одной проблемой станет меньше.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить