«Трудовая» квота. Пришла пора отчитываться

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2017/№ 05
Как правило, «трудовая» квота не доставляет особых хлопот работодателям. Единственный минус — необходимость отчитываться по итогам года. Отчет составляли год назад и уже не помните, как это делается? Или вы вообще не в курсе, что еще за квота такая? Не беда! Сейчас все разложим по табличкам.

Так уж мы устроены: не хотим получать ответы на вопросы длинные и заумные, а хотим быстрые и четкие. Желание читателя для нас закон ☺! Наши экспресс-ответы на «трудоквотные» вопросы — ниже в табл. 1.

Таблица 1. Экспресс-ответы

Вопрос

Ответ

Кто обязан рассчитывать «трудовую» квоту?

«Трудовая» квота установлена только для предприятий, учреждений и организаций с численностью штатных работников более 20 человек

Должны ли рассчитывать «трудовую» квоту предприниматели?

Мы считаем, что нет. Ведь они не указаны в ч. 2 ст. 14 Закона о занятости* среди тех, для кого такая квота установлена.

И хотя из разъяснений Минсоцполитики (см. письмо от 23.09.2013 г. № 733/021/106-13) следует обратное, мы с этим категорически не согласны

Как рассчитать численность работников?

Очень просто — по показателю СКШР (среднеучетное количество штатных работников) за год. Если это значение за 2015 и/или 2016 год 20 человек или менее, можете не морочить себе голову «трудовой» квотой. А если больше 20? Тогда милости просим к нашему шалашу. Эта статья для вас

Чему равна квота?

Размер «трудовой» квоты на 2016 год равен 5 % СКШР

за 2015 календарный год ( ст. 14 Закона о занятости)

Кого включать в счет выполнения «трудовой» квоты?

Тех работников, которые: (1) имеют дополнительные гарантии по трудоустройству (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058**) и при этом (2) работают на вашем предприятии на условиях полной занятости по основному месту работы. То есть совместители и работники с неполным рабочим временем пролетают мимо

Где посмотреть перечень «входящих в квоту»?

Он приведен в ст. 14 Закона о занятости. Не хотите тратить время на поиски этого Закона? И не нужно! Перечень категорий лиц с допгарантиями в трудоустройстве мы привели в табл. 2

А если по квоте недобор?

Тут два варианта: либо ищите самостоятельно, кого трудоустроить в счет выполнения «трудовой» квоты, либо обращайтесь за помощью в центр занятости

Как отчитаться по «трудовой» квоте?

По «трудовой» квоте подают в ЦЗ Информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству за 20__ год (далее — Информация).

Ее форма приведена в приложении к Порядку № 271***

Каким способом можно подать Информацию?

Порядок № 271 ответ на этот вопрос не дает. Но из устных разъяснений специалистов ЦЗ следует, что ее нужно подавать на бумажных носителях лично

Куда подавать?

В любой ближайший ЦЗ независимо от местонахождения предприятия

До какого срока нужно дать Информацию?

Срок предоставления Информациине позднее 1 февраля. В 2017 году

1 февраля — среда, а значит, эта дата будет предельным сроком для подачи Информации за 2016 год

Какая ответственность предусмотрена за неподачу или несвоевременную подачу Информации?

За неподачу или несвоевременную подачу Информации, как и за невыполнение квоты, ответственность не предусмотрена. Однако предприятие могут наказать за необоснованные отказы в трудоустройстве неконкурентоспособных граждан в рамках невыполненной квоты, в частности, если гражданина прислал центр занятости. Штраф составляет 2 МЗП, установленные на момент выявления нарушения ( ст. 53 Закона о занятости), за каждый такой отказ

Как заполнить Информацию?

Порядок заполнения строк Информации приведен в табл. 3

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.09.2003 г. № 1058-IV.

*** Утвержден приказом Минсоцполитики от 16.05.2013 г. № 271.

Таблица 2. Граждане, имеющие дополнительные гарантии в трудоустройстве

№ п/п

Категории лиц

Документы, подтверждающие статус работника

1

Один из родителей или лицо, которое их заменяет и:

1.1

— содержит ребенка (детей) в возрасте до шести лет

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия решения местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства над таким ребенком или решения суда — для лиц, заменяющих родителей

Важно! Для того чтобы учесть своего работника в счет выполнения «трудовой» квоты, необходимо получить от работодателя второго родителя ребенка письменное подтверждение об условиях трудоустройства такого второго родителя, т. е. о том, что он не трудоустроен в счет выполнения «трудовой» квоты (см. письмо Минсоцполитики от 29.08.2013 г. № 682/021/106-13).

1.2

— воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида

1. Копия пенсионного удостоверения с записью об инвалидности — для лиц, воспитывающих ребенка-инвалида.

2. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции № 345*, — для одинокой матери (отца).

3. Документы, указанные в п. 1.1 таблицы

Засчитываем в счет выполнения квоты до достижения ребенком 14 лет или ребенком-инвалидом 18 лет.

Учтите: если пенсионное удостоверение отсутствует, вместо него можно предоставить копию удостоверения лица, получающего государственную социальную помощь в соответствии с Законом № 2109** (см. приказ Минтруда от 16.11.2007 г. № 612), либо копию формы № 080/о, утвержденной приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482, или копию формы № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577.

1.3

— содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида

I группы (независимо от причины инвалидности)

1. Копия пенсионного удостоверения, содержащего запись об инвалидности.

2. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции № 345, — для одинокой матери (отца).

3. Документы, указанные в п. 1.1 таблицы

Засчитываем до достижения родителями пенсионного возраста согласно ст. 26 Закона № 1058.

Учтите: если пенсионное удостоверение отсутствует, вместо него можно предоставить копию удостоверения лица, получающего государственную социальную помощь в соответствии с Законом № 2109 (см. приказ Минтруда от 16.11.2007 г. № 612), либо копию формы № 080/о, утвержденной приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482, или копию формы № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577.

2

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки

Копия выписки из электронной учетно-статистической карточки ребенка по форме, утвержденной приказом Минмолодежьспорта от 18.11.2008 г. № 4580

Засчитываем до достижения ими 18 лет.

3

Лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения

Копия справки об освобождении по форме, приведенной в приложении 9 к Инструкции, утвержденной приказом Минюста от 08.06.2012 г. № 847/5

Засчитываем до момента прекращения трудовых отношений с работодателем, который принял их на работу после отбывания наказания или принудительного лечения.

4

Молодежь в возрасте до 35 лет, которая:

4.1

— закончила или прекратила обучение в общеобразовательных учебных заведениях, ПТУЗах и вузах и впервые принимается на работу

Копия диплома или другого документа об образовании

Засчитываем при условии, что они были приняты на данное место работы в течение

6 месяцев после окончания или прекращения учебы. В квоту включаем в течение 3 лет со дня приема на работу.

4.2

— уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и впервые принимается на работу

Копия военного билета

Засчитываем при условии, что они были приняты на это место работы в течение

6 месяцев после окончания или прекращения службы. В квоту включаем в течение 3 лет со дня заключения первого трудового договора после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы.

5

Лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона № 1058 осталось 10 и менее лет

Копия паспорта

Засчитываем до наступления пенсионного возраста.

6

Лица, которым исполнилось 15 лет и которые при согласии одного из родителей или лица, их заменяющего, могут, как исключение, приниматься на работу

Копия свидетельства о рождении ребенка

Засчитываем на протяжении 3 лет со дня приема их на работу.

7

Участники боевых действий, указанные в пп. 19 и 20 ст. 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII

1. Удостоверение участника боевых действий.

2. Копия справки о непосредственном участии лица в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины (см. п. 10 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 20.03.2013 г. № 198)

* Инструкция о порядке оформления и ведения личных дел получателей всех видов социальной помощи, утвержденная приказом Минтруда от 19.09.2006 г. № 345.

** Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г. № 2109-III.

Таблица 3. Заполнение строк Информации

Код строки

Пояснение

01

Проставляйте СКШР за 2015 год (в целых единицах). Его рассчитывайте согласно п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286

02

Указывайте СКШР за 2016 год по работникам, которые имели дополнительные гарантии в содействии в трудоустройстве (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058) и при этом были трудоустроены на условиях полной занятости

03

Указывайте количество штатных работников, которые должны работать на рабочих местах, созданных работодателем, в соответствии с «трудовой» квотой в 2016 году.

Этот показатель равен 5 % от показателя, проставленного в строке 01 Информации. Полученный результат округляем до целых по общеарифметическим правилам

(п. 3.3 Порядка № 271)

04

Указывайте численность граждан, которых ваше предприятие планирует трудоустроить в счет квоты в 2017 году (5 % от СКШР за 2016 год). Заполняете, если «недобор» или если хотите трудоустроить неконкурентоспособных граждан сверх квоты

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить