№05

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2017/№ 05 Другие номера журнала ›
  • Налог на прибыль Продолжаем наш марафон — пробежку по новинкам НКУ-реформы*. Напомним, мы уже успели рассмотреть новинки об НДС, ЕН и прочих налогах/сборах. Сегодня же стартуем с налога на прибыль.
  • Неприбыльщики Серьезные изменения для неприбыльщиков произошли еще прошлым летом. А нынешними изменениями в НКУ законодатели просто сняли свои прошлые недоработки. Давайте посмотрим, что вышло.
  • Трансфертное ценообразование Новаций, регулирующих вопросы трансфертного ценообразования (ТЦО), в НКУ появилось много. Но сегодня мы выделим только самые основные.
  • Администрирование «по-новому» Продолжаем* анализировать новации нынешней «налоговой реформы». Давайте посмотрим, что важного предложили нам законодатели в сфере администрирования налогов. А здесь немало ощутимых новаций.
  • Акциз за декабрь: а ну-ка задекларируй! Праздники просвистели, пришло время заполнять и сдавать новую декларацию по акцизному налогу за декабрь-2016. Сегодня обсудим проблемы с заполнением декларации в разрезе новшеств, которые связаны с обложением акцизом операций с горючим.
  • «Трудовая» квота. Пришла пора отчитываться Как правило, «трудовая» квота не доставляет особых хлопот работодателям. Единственный минус — необходимость отчитываться по итогам года. Отчет составляли год назад и уже не помните, как это делается? Или вы вообще не в курсе, что еще за квота такая? Не беда! Сейчас все разложим по табличкам.
  • Уточненка по НДС, если на лицевом счете переплата По лицевому счету числится переплата по НДС, но в бухучете ее не отразили. В декабре подали уточняющие декларации по этому налогу (начислили «компенсирующие» НО, но НН на себя не выписали). Можно ли зачесть суммы доначислений НО по УР (вместе со штрафами и пеней) в счет переплаты по лицевому счету? Как показать в бухучете расчеты по лицевому счету и «компенсирующие» НО по уточненкам? Выше — просьба помочь от одного из наших читателей. А ниже — наши советы. Полагаем, они заинтересуют многих.
  • Продолжительность рабочего времени в 2017 году Каждый бухгалтер знает: чтобы правильно рассчитать работнику зарплату, отпускные, больничные, декретные, сумму оплаты за дни командировки и т. д., нужно иметь под рукой календарь рабочего времени. Где все это искать? Сейчас расскажем.
  • «Трудовая» доплата до МЗП и…
  • Рассчитываем минимальный размер часовой тарифной ставки Как рассчитать минимальный размер часовой тарифной ставки? Нужно ли по работникам-почасовикам рассчитывать доплату до МЗП? И если нужно, то как?
  • Было 150 тысяч — стало 50! Новый максимум наличных расчетов при участии физлиц
  • Коды УКТ ВЭД в НН/АН: лучше не ошибаться Выписали НН и АН на дизтопливо на 37155 л. Ошиблись в коде УКТ ВЭД — 155 л должно быть под другим кодом (цена на оба вида дизтоплива одинаковая). Как выписать расчеты корректировки к НН и АН: cнимать все количество и записывать две правильные позиции или можно отминусовать и приплюсовать 155 л?
  • Необлагаемые услуги для нерезидента: что с НДС? Резидент оказывает нерезиденту консультационные услуги (не облагаются НДС по п.п. «в» п. 186.3 НКУ из-за «заграничности» заказчика). При этом резидент несет расходы как «с НДС», так и «без НДС». Кроме того, по договоренности сторон часть таких расходов резидент перевыставляет нерезиденту, который их компенсирует отдельно от платы за услуги. Будут ли в таком случае возникать НО по НДС?
  • Трудовые книжки из зоны АТО Предприятие берет на работу двоих граждан, которые переехали из Донецка. У одного из них в трудовой книжке украинского образца запись об увольнении с предыдущего места работы заверена печатью «ДНР», а второй вообще предоставил трудовую «республиканского» образца. Вправе ли предприятие принимать такие документы?
  • Индекс инфляции за декабрь — 100,9 %
  • Обновлены справочники налоговых льгот ГФСУ письмом от 30.12.2016 г. утвердила новые справочники налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 31.12.2016 г. (№ 81/1), и прочих налоговых льгот по состоянию на 31.12.2016 г. (№ 81/2).
  • Передали дом ОСМД? Налоговых разниц нет! ГФСУ письмом от 29.12.2016 г. № 28479/6/99-99-15-02-02-15 предоставила очередное разъяснение по налогообложению операций при передаче домов с баланса коммунального предприятия на баланс объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
  • Управление домом отныне субсидируется Постановлением от 28.12.2016 г. № 1022 правительство утвердило Порядок определения предельного размера расходов на оплату услуг по управлению многоквартирным домом..., исходя из которого предоставляются субсидии населению.
  • Если работнику компенсировали стоимость ГСМ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше