(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Как уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет

http://tinyurl.com/yxbwy89k
Работница после окончания отпуска в связи с беременностью и родами хочет уйти в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Как это оформить документально?
отпуск до 3 лет

После окончания отпуска в связи с беременностью и родами женщина вправе уйти в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск для ухода до 3 лет) (см. ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках).

Для этого она должна подать работодателю соответствующее заявление

В нем работница указывает дату начала отпуска и период, в течение которого планирует находиться в таком отпуске (например, до достижения ребенком одного года (полутора лет, трех лет)).

К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка. На основании полученных документов работодатель издаст приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.

Бывает и так, что, находясь в отпуске для ухода за первым ребенком, женщина рожает второго ребенка.

В этом случае приказ о предоставлении отпуска для ухода за вторым ребенком должен быть издан со следующего дня после окончания отпуска для ухода за первым ребенком (см. письмо Минтруда от 12.07.2010 г. № 201/13/116-10).

Издавать такой приказ сразу после окончания отпуска в связи с беременностью и родами второго ребенка в данном случае не нужно, так как действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков для ухода за первым и вторым ребенком до трех лет.

Находясь в отпуске для ухода до 3 лет, женщина имеет право неоднократно прерывать такой отпуск и выходить на работу, а затем оформлять его снова. Для этого ей нужно лишь подать письменное заявление на имя руководителя предприятия с указанием даты выхода на работу (даты возобновления отпуска для ухода до 3 лет).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, документальное оформление добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье