(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Отпуск для ухода до 3 лет и стаж

http://tinyurl.com/y5hjym5c
Работница предприятия находится в отпуске для ухода до 3 лет. Включается ли период пребывания в таком отпуске в стаж?

Из вопроса нашего читателя не ясно, какой стаж он имеет в виду. Поэтому мы сейчас рассмотрим все возможные варианты.

Итак, период нахождения работницы в отпуске для ухода до 3 лет согласно ч. 2 ст. 181 КЗоТ засчитывают в: (1) общий стаж работы, (2) непрерывный стаж работы, (3) стаж работы по специальности.

Кроме того, такой период засчитывают в:

1) страховой стаж для оплаты больничных (абзац второй ч. 1 ст. 21 Закона № 1105);

2) страховой стаж для назначения пенсии (п. 13 ч. 1 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV).

А еще период нахождения мамы или другого родственника в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет также засчитывается в стаж государственной службы (п. 10 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII).

В то же время период такого отпуска не учитывают при определении стажа работы, дающего право на ежегодный (основной, дополнительный) отпуск (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, стаж работы, страховой стаж добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье