(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

В отпуске для ухода до 3 лет мама заболела/родила еще одного ребенка

http://tinyurl.com/y6y8hwsl
Работница предприятия находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает. Имеет ли она право в этот период на больничные и декретные (если родила еще одного ребенка)?

Больничные. Женщине, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает, не оплачиваются периоды временной нетрудоспособности. Почему? Все просто. Цель больничных — компенсировать (полностью или частично) работнику потерю заработной платы при наступлении страхового случая.

Работница, о которой идет речь в вопросе, не работает, а следовательно, и зарплату не получает. Поэтому компенсировать ей нечего.

Вместе с тем, если мамочка заболела, в связи с чем по заключению врача определенное время не может осуществлять уход за ребенком, п. 3.13 Инструкции № 455 предусматривает возможность выдать больничный лист другому работающему лицу, которое и будет осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет вместо его матери. Больничный выписывает врач-педиатр на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей заболевание матери.

В случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет в отпуске для ухода за которым находится женщина, больничный лист для ухода за таким ребенком не выдается. Это прямо прописано в п. 3.15 Инструкции № 455. А раз нет листка нетрудоспособности — нет и больничных.

Декретные. На практике нередки случаи, когда у женщины, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, возникает право на отпуск по беременности и родам.

Во время пребывания женщины в отпуске для ухода за ребенком листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается и оплачивается на общих основаниях

На период, пока мамочка будет находиться в роддоме и не сможет ухаживать за ребенком в отпуске для ухода за которым она находится, лицо, которое будет осуществлять такой уход, может оформить у педиатра листок нетрудоспособности. Основанием для его выдачи будет справка из стационара, удостоверяющая роды матери, находящейся в отпуске для ухода до 3 лет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, больничные, декретные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье