Темы статей
Выбрать темы

В отпуске для ухода до 3 лет мама заболела/родила еще одного ребенка

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница предприятия находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает. Имеет ли она право в этот период на больничные и декретные (если родила еще одного ребенка)?

Больничные. Женщине, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает, не оплачиваются периоды временной нетрудоспособности. Почему? Все просто. Цель больничных — компенсировать (полностью или частично) работнику потерю заработной платы при наступлении страхового случая.

Работница, о которой идет речь в вопросе, не работает, а следовательно, и зарплату не получает. Поэтому компенсировать ей нечего.

Вместе с тем, если мамочка заболела, в связи с чем по заключению врача определенное время не может осуществлять уход за ребенком, п. 3.13 Инструкции № 455 предусматривает возможность выдать больничный лист другому работающему лицу, которое и будет осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет вместо его матери. Больничный выписывает врач-педиатр на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей заболевание матери.

В случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет в отпуске для ухода за которым находится женщина, больничный лист для ухода за таким ребенком не выдается. Это прямо прописано в п. 3.15 Инструкции № 455. А раз нет листка нетрудоспособности — нет и больничных.

Декретные. На практике нередки случаи, когда у женщины, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, возникает право на отпуск по беременности и родам.

Во время пребывания женщины в отпуске для ухода за ребенком листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается и оплачивается на общих основаниях

На период, пока мамочка будет находиться в роддоме и не сможет ухаживать за ребенком в отпуске для ухода за которым она находится, лицо, которое будет осуществлять такой уход, может оформить у педиатра листок нетрудоспособности. Основанием для его выдачи будет справка из стационара, удостоверяющая роды матери, находящейся в отпуске для ухода до 3 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше