Темы статей
Выбрать темы

Из отпуска для ухода до 3 лет — на работу на полный рабочий день

Богданова Анастасия, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница, находящаяся в отпуске для ухода до 3 лет, хочет прервать его и выйти на работу на полный рабочий день. Потеряет ли она в этом случае право на помощь при рождении ребенка?

Молодая мамочка, находящаяся в отпуске для ухода до 3 лет, вполне может выйти на работу на полный рабочий день. Правда, для этого она должна прервать этот отпуск, написав соответствующее заявление.

На основании этого заявления работодатель издает приказы (распоряжения) о прерывании отпуска и выходе на работу работницы.

С момента прерывания этого отпуска и выхода на работу на женщину распространяются общие нормы трудового законодательства, но с учетом социальных гарантий, предусмотренных для матерей (отцов), имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Внимание! Выход мамочки на работу никак не влияет на выплату ей помощи при рождении ребенка, причем несмотря на режим работы (полное или неполное рабочее время). Смотрите сами.

В ч. 9 ст. 11 Закона № 2811 приведен исключительный* перечень оснований для прекращения выплаты помощи при рождении ребенка. И такого основания, как трудоустройство мамы или выход ее на работу в период пребывания в отпуске для ухода до 3 лет, в этом перечне нет.

* В соответствии с Решением Конституционного Суда Украины от 08.06.2016 г. № 3-рп/2016.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше