(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Учебный отпуск во время отпуска для ухода до 3 лет

http://tinyurl.com/y5paxbvv
Работница находится в отпуске для ухода до 3 лет и заочно учится в институте. Имеет ли право предприятие предоставить ей и оплатить учебный отпуск?

К сожалению, из вопроса не ясно, работает женщина в отпуске для ухода до 3 лет или нет. Поэтому рассмотрим возможные варианты.

1. Работница находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает. В этом случае она не вправе рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск. Чтобы такое право у нее возникло, ей следует прервать отпуск для ухода до 3 лет. При этом работодатель не должен требовать от женщины отработать определенное время перед предоставлением учебного отпуска (см. письмо Минтруда от 27.07.2010 г. № 217/13/116-10).

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет прерывается на основании заявления работницы и оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя.

Для получения учебного отпуска работница подает работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска и справку-вызов учебного заведения на сессию. Предоставление учебного отпуска также оформляется приказом (распоряжением).

На время нахождения в учебном отпуске матери отпуск для ухода за ребенком может оформить лицо, которое будет фактически осуществлять уход за ним.

По окончании учебного отпуска работница вправе снова оформить отпуск для ухода до 3 лет. Для этого ей придется подать работодателю заявление о предоставлении такого отпуска. Работодатель на основании этого заявления издаст приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска для ухода до 3 лет.

2. Работница в отпуске для ухода до 3 лет работает на условиях неполного рабочего времени на прежней должности (основное место работы). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников (ст. 56 КЗоТ). Следовательно, в этом случае мамочка также будет иметь право на оплачиваемый учебный отпуск (см. письмо Минтруда от 10.06.2008 г. № 149/13/116-08).

Оформляют такой отпуск тоже на основании заявления работницы и справки-вызова на сессию из учебного заведения.

3. Работница, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени по совместительству. Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление оплачиваемого учебного отпуска по совместительству (см. письмо Минсоцполитики от 12.09.2016 г. № 1294/13/84-16). Поэтому если работница, находясь в отпуске для ухода до 3 лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени на предприятие по совместительству (на то же предприятие, с которого она уходила в такой отпуск, или на другое), оплачиваемый учебный отпуск на месте работы по совместительству ей не предоставляется.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, учебный отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье