(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Командировка для молодой мамы: можно или нет?

http://tinyurl.com/y6x4mhww
Женщина, имеющая двухлетнего ребенка, прервала отпуск для ухода за ним и вышла на работу на полный рабочий день. Можно ли направить такую работницу в командировку?

Предупреждаем сразу: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, относятся к лицам, которых нельзя направлять в командировку ни при каких обстоятельствах. Об этом прямо говорит ст. 176 КЗоТ.

Причем здесь совершенно не важно, находятся такие женщины в отпуске для ухода за ребенком и вышли работать на неполное рабочее время либо прервали отпуск и приступили к работе на условиях полного рабочего времени.

Интересно, что даже согласие беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, на поездку в командировку рассматривается всего лишь как обстоятельство, которое смягчает ответственность собственника предприятия, нарушившего нормы ст. 176 КЗоТ.

К слову, если вы решите командировать молодую мамочку, несмотря ни на что, вам как предприятию-работодателю «светит» штраф в размере 1 минзарплаты (сегодня — 3200 грн.), предусмотренный абзацем восьмым ч. 2 ст. 265 КЗоТ, а виновным должностным лицам предприятия — админштраф в размере от 1700 до 5100 грн. (ч. 2 ст. 41 КоАП).

Другое дело, если коллективным договором определен перечень должностей и профессий, работа на которых постоянно проходит в пути и носит разъездной (передвижной) характер, и такое условие предусмотрено трудовым договором (должностной инструкцией) между работницей, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, и работодателем. В этом случае служебные поездки такой работницы не считаются командировкой, и она не вправе отказаться от выполнения возложенных на нее обязанностей.

Разумеется, и с работодателя при таких обстоятельствах взятки гладки, ведь никакого нарушения норм трудового законодательства тут не будет. А значит, не будет и «трудовых» штрафов.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, полный рабочий день, прерывание отпуска, командировка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье