(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Как влияет отпуск для ухода до 6 лет на ежегодный отпуск и размер больничных?

http://tinyurl.com/y3onpt72
Включается ли период отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, и в страховой стаж для оплаты больничного?

Начнем с ежегодного отпуска.

Обычно ежегодный основной отпуск предоставляют работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск, регулирует ст. 9 Закона об отпусках.

Согласно п. 4 ч. 1 этой статьи в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, не включается период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста.

То же самое касается и ежегодных дополнительных отпусков, предусмотренных ст. 7 и 8 Закона об отпусках. Ведь в данном случае не выполняется условие фактической работы на работах с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня.

Теперь о больничном.

Размер оплаты больничного листа зависит от страхового стажа застрахованного лица.

За последние несколько лет порядок определения «больничного» страхового стажа неоднократно менялся. В итоге имеем следующее.

Время отпуска для ухода от 3 до 6 лет, в котором работница находилась в период до 28.02.2001 г., засчитывается в «больничный» страховой стаж. А вот если в такой отпуск мамочка ушла уже после этой даты, то пиши пропало. Начиная с 28.02.2001 г. период отпуска для ухода от 3 до 6 лет при подсчете «больничного» страхового стажа не учитывают.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 6 лет, ежегодный отпуск, больничные, стаж работы, страховой стаж добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье