(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
22/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Предельный возраст ребенка, дающий право на «детский» соцотпуск

http://tinyurl.com/y5oggckk
Какой предельный возраст ребенка, дающий право на получение социального дополнительного отпуска на детей?

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск на детей зависит от возраста ребенка. Однако ст. 19 Закона об отпусках устанавливает ограничение по возрасту ребенка только для категории «женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет». Поэтому в остальных случаях руководствуемся общими нормами действующего законодательства (см. письмо Минсоцполитики от 25.02.2015 г. № 76/13/116-15).

Правовой статус ребенка лицо имеет до достижения им совершеннолетия

Это определено ч. 1 ст. 6 СКУ. Кроме того, ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811 устанавливают, что ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если согласно закону оно не приобретает прав совершеннолетнего раньше.

Достигнув 18 лет (совершеннолетия), лицо приобретает полную гражданскую дееспособность. Вместе с тем в отдельных случаях полная гражданская дееспособность возникает у лиц, не достигших 18 лет, а именно (ст. 34 и 35 ГКУ):

1) в случае регистрации брака — с момента регистрации;

2) если несовершеннолетнее лицо записано матерью/отцом ребенка;

3) если физлицо достигло 16 лет и работает по трудовому договору;

4) если физлицо достигло 16 лет и зарегистрировалось предпринимателем — с момента государственной регистрации как предпринимателя.

При этом имейте в виду: приобретенная несовершеннолетним лицом полная гражданская дееспособность сохраняется в случаях:

— прекращения брака или признания его недействительным по причинам, не связанным с противоправным поведением несовершеннолетнего лица;

— прекращения трудового договора;

— прекращения предпринимательской деятельности.

Таким образом, женщина, которая имеет ребенка-инвалида или усыновленного ребенка, одинокая мать, воспитывающая ребенка без отца, и отец, воспитывающий ребенка без матери, а также один из приемных родителей имеют право на дополнительный отпуск на детей до достижения ребенком 18 лет, если он не приобрел право совершеннолетия раньше (см. случаи возникновения полной гражданской дееспособности, перечисленные выше). А вот в отношении опекунов и попечителей действуют особые правила.

Опека устанавливается над малолетними лицами, которые не достигли 14 лет и являются сиротами или лишены родительской опеки, и физическими лицами, признанными недееспособными (см. ч. 2 ст. 243 СКУ и ст. 58 ГКУ).

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними лицами (в общем случае в возрасте от 14 до 18 лет), которые являются сиротами или лишены родительской опеки, и физлицами, гражданская дееспособность которых ограничена (см. ч. 2 ст. 243 СКУ и ст. 59 ГКУ).

Следовательно, лицо, взявшее ребенка под опеку, имеет право на дополнительный социальный отпуск на детей до достижения ребенком 14 лет, а лицо, признанное в установленном порядке попечителем, — после достижения ребенком 14 лет и до исполнения ему 18 лет (см. письмо Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13).

Теперь о дополнительном социальном отпуске матери, имеющей ребенка — инвалида с детства подгруппы А группы I, отцу, воспитывающему такого ребенка без матери, и лицу, взявшему под опеку (попечительство) такого инвалида.

Такой отпуск предоставляют на совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А группы I

Следовательно, до совершеннолетия такого инвалида дополнительный отпуск на детей предоставляют на других основаниях. Например, как матери, имеющей ребенка-инвалида, как отцу, воспитывающему ребенка без матери, и т. п. После достижения ребенком совершеннолетия указанные лица имеют право на дополнительный социальный отпуск как мать (одинокий отец) инвалида с детства подгруппы А группы I. При этом возраст такого ребенка, дающий право родителям на получение дополнительного социального отпуска, законодательством не ограничен.

Для наглядности представим в таблице информацию о предельном возрасте ребенка, который дает право на получение дополнительного отпуска на детей каждой категории лиц, перечисленных в ст. 19 Закона об отпусках.

Предельный возраст ребенка, дающий право на «детский» отпуск

Категория работников, которые работают и имеют право на соцотпуск на детей

Предельный возраст ребенка для предоставления соцотпуска на детей

Основание

Женщина, которая имеет двоих или более детей

15 лет

Ст. 19 Закона об отпусках

Женщина, имеющая ребенка-инвалида

18 лет

Ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811

Женщина, усыновившая ребенка

18 лет

Ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811

Мать инвалида с детства подгруппы А группы I

Не ограничен (с 18 лет)

Ст. 19 Закона об отпусках

Одинокая мать

18 лет

Ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811

Отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении)

18 лет

Ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811

Отец инвалида с детства подгруппы А группы I, который воспитывает его без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении)

Не ограничен (с 18 лет)

Ст. 19 Закона об отпусках

Лицо, взявшее ребенка под опеку

14 лет

Ст. 243 СКУ

Лицо, взявшее под опеку (попечительство) инвалида с детства подгруппы А группы I

Не ограничен (с 14 лет)

Ст. 58 ГКУ, ст. 1861 КЗоТ

Лицо, определенное в установленном порядке как попечитель

С 14 до 18 лет

Ст. 243 СКУ

Лицо — попечитель инвалида с детства подгруппы А группы I

Не ограничен (с 18 лет)

Ст. 59 ГКУ, ст. 1861 КЗоТ

Один из приемных родителей

18 лет

Ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811

Один из родителей-воспитателей

18 лет

Ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
дополнительный отпуск на детей, предельный возраст ребенка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье