(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
27/44
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 56

Увольнение во время отпуска для ухода до 3 лет: что с «детским» отпуском?

http://tinyurl.com/y43x27fz
Работница предприятия находится в отпуске для ухода за вторым ребенком до трех лет. Старшему ребенку — 13 лет. Не выходя на работу из этого отпуска, женщина увольняется в связи с переводом на другое предприятие. Нужно ли ей при увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованные дни «детского» отпуска?

Нет, не нужно. Объясним почему.

В ст. 19 Закона об отпусках и ст. 1821 КЗоТ определено, что социальный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней предоставляется, в частности, работающей женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет.

То есть, для получения права на допотпуск на детей работнице недостаточно лишь иметь двоих детей в возрасте до 15 лет. Она должна к тому же работать (исполнять свои трудовые обязанности).

Из вопроса читателя следует, что после рождения второго ребенка женщина находилась в отпуске для ухода за вторым ребенком и не работала. Следовательно, право на отпуск на детей у нее не возникло, а значит, и компенсировать нечего.

Но если в текущем календарном году после перевода на другое предприятие эта женщина выйдет на работу (в том числе и на условиях неполного рабочего времени), то у нее возникнет право на дополнительный отпуск на детей за такой год. И она сможет им воспользоваться у нового работодателя.

Однако для реализации такого права работнице нужно будет получить соответствующую справку на вашем предприятии (т. е. на том, с которого она увольняется). Все это из-за особого порядка предоставления допотпуска на детей вновь принятым работникам в первый год их работы.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
дополнительный отпуск на детей, увольнение в связи с переводом, компенсация за неиспользованные дни отпуска добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье