Темы статей
Выбрать темы

Старшему ребенку исполнилось 15 лет: есть ли право на «детский» отпуск?

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Старшему ребенку работницы (матери двоих детей) 9 января 2017 года исполнилось 15 лет. Имеет ли она право на «детский» отпуск в 2017 году?

Да, у работницы — матери двоих детей за год, в котором старшему ребенку исполняется 15 лет, сохраняется право на дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 1821 КЗоТ и ст. 19 Закона об отпусках.

«Детский» допотпуск, в отличие от ежегодного отпуска, предоставляют за календарный год, а не отработанное время, — подчеркивает Минтруда в письме от 22.02.2008 г. № 33/13/116-08.

Причем такой отпуск предоставляется в любое время календарного года, независимо от отработанного родителем времени и даты рождения ребенка — до или после.

То есть работнику положен соцотпуск на детей за год, в котором ребенок достиг предельного возраста для целей определения права на этот отпуск. И только с 1 января следующего года родитель теряет право на такой отпуск.

Предельный возраст, по достижении которого ребенком его перестают учитывать при определении права матери на дополнительный отпуск на основании «женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет», составляет 15 лет.

В рассматриваемой ситуации старшему ребенку работницы исполнилось 15 лет в январе 2017 года. Поэтому у нее как у «женщины, имеющей двоих детей в возрасте до 15 лет» последний раз право на соцотпуск на этом основании возникает в 2017 году.

А вот права на такой соцотпуск за 2018 год у женщины уже не будет.

Оформить отпуск на детей за 2017 год работница может в любое время этого года или в последующие годы. Ведь законодательство не предусматривает срока давности, после которого утрачивается право на соцотпуск на детей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше