Темы статей
Выбрать темы

Если дочка стала мамой

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница — одинокая мать воспитывает дочь 17 лет. В этом году дочка родила ребенка. Сохранится ли у работницы право на допотпуск на детей?

В общем случае работница — одинокая мать имеет право на соцотпуск на детей до достижения ребенком 18 лет. Но она может лишиться этого права, если ее ребенок приобретет полную дееспособность до того, как достигнет совершеннолетия (т. е. 18 лет).

Так, в частности, полная гражданская дееспособность может быть предоставлена несовершеннолетнему лицу, которое записано матерью ребенка (ч. 1 ст. 35 ГКУ).

В итоге получаем, что в ситуации, описанной в вопросе, одинокая мать, дочь которой в возрасте до 18 лет родила ребенка, теряет право на соцотпуск на детей по основанию «одинокая мать». Причина банальна: дочь работницы, для ухода за которой она получала соцотпуск на детей по основанию «одинокая мать», приобрела полную гражданскую дееспособность в 17 лет в связи с рождением ею ребенка.

Но не спешите расстраиваться. В указанном случае за 2017 год (год, в котором ее дочь приобрела полную дееспособность) работнице должен быть предоставлен дополнительный отпуск на детей полной продолжительности. Причем она вправе использовать дни такого отпуска как до дня рождения ребенка у дочери, так и после него. На это, в частности, обращалось внимание в письме Минтруда от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10 //(см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 29, с. 18).

А вот уже за 2018 год работнице допотпуск на детей не положен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше