Темы статей
Выбрать темы

Появилось второе основание для соцотпуска на детей: определяем продолжительность

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики
На предприятии работает женщина — мать двоих детей в возрасте 7 и 11 лет. С отцом старшего ребенка работница разведена, но отец участвовал в его воспитании. Она вышла замуж во второй раз и в этом браке родила младшего ребенка, но новый муж не усыновлял ребенка жены от первого брака. В феврале 2017 года она воспользовалась соцотпуском на детей по основанию «женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» продолжительностью 10 календарных дней, на который она имеет право в 2017 году. В мае 2017 года ее бывший муж — отец старшего ребенка умер. Возникает ли у работницы право на соцотпуск на детей за 2017 год и по основанию «одинокая мать»? Если да, то нужно ли этой работнице предоставить соцотпуск на детей за 2017 год продолжительностью еще 7 календарных дней?

В вопросе идет речь о предоставлении социального дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы (ст. 19 Закона об отпусках). В этой статье приведены основания для предоставления соцотпуска на детей, среди которых «женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет» и «одинокая мать». Напомним, что продолжительность этого отпуска при наличии одного основания для его предоставления составляет 10 календарных дней, а при наличии двух и более оснований — 17 календарных дней.

Однозначно за 2017 год работница имеет право на соцотпуск на детей как мать двоих детей в возрасте до 15 лет. Теперь определим, возникает ли у работницы право на соцотпуск на детей по основанию «одинокая мать» за 2017 год.

Для целей предоставления соцотпуска на детей одинокой матерью является: женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца).

Поскольку отец старшего ребенка участвовал в воспитании этого ребенка после развода с его матерью, то до мая 2017 года работница имела право на соцотпуск на детей лишь по одному основанию («женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет») продолжительностью 10 календарных дней.

Однако в мае 2017 года отец старшего ребенка умер, а новым мужем работницы ребенок от первого брака не усыновлен. Тот факт, что новым мужем женщины не усыновлен ее ребенок от первого брака, может свидетельствовать о том, что он не принимает участия в его воспитании. Дело в том, что ст. 260 СКУ предусмотрено право мачехи, отчима, а не обязанность участвовать в воспитании малолетних, несовершеннолетних пасынка, падчерицы.

Поскольку предоставление соцотпуска на детей привязано к календарному году, то у работницы, о которой идет речь в вопросе, впервые возникает право на соцотпуск на детей по основанию «одинокая мать» уже в 2017 году. Следовательно, за 2017 год ей положен соцотпуск на детей по двум основаниям («женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» и «одинокая мать») общей продолжительностью 17 календарных дней.

При этом за 2017 год работница как мать двоих детей в возрасте до 15 лет уже воспользовалась 10 календарными днями соцотпуска на детей. Соответственно за 2017 год ей еще должен быть предоставлен соцотпуск на детей продолжительностью 7 календарных дней. Тем более, что допускается ситуация, когда работница при наличии двух оснований для предоставления соцотпуска на детей сначала использует этот отпуск продолжительностью 10 календарных дней, а потом — 7 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше