Отпуск для ухода за ребенком до 16 лет: отражаем в ЕСВ-отчете

В избранном В избранное
Печать
Боршовская Валентина, заместитель директора Департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины
Налоги и бухгалтерский учет Июль, 2017/№ 56
Работнице нашей организации с 12 июня 2017 года предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком 16 лет (ребенок болен сахарным диабетом І типа). Нужно ли подавать индивидуальные сведения на эту работницу в систему персонифицированного учета за период такого отпуска?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, если его ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — не более чем до достижения ребенком 16-летнего возраста.

При этом в Отчете по форме № Д4 в:

таблице 5 сведения о начале/окончании такого отпуска не отражают;

таблице 6 указывают сведения о работнице в течение всего периода такого отпуска, проставляя среди прочего в графе 9 — код застрахованного лица, получающего зарплату, в графе 14 — количество календарных дней без сохранения заработной платы; в графе 15 — количество календарных дней нахождения в трудовых отношениях.

Предположим, что сумма зарплаты работницы за фактически отработанные дни июня 2017 года составила 1900 грн. Пример заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за июнь и июль 2017 года представим ниже.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить