(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 57
  • № 56
  • № 55
  • № 54
  • № 53
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/41
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 58

Оплата дней временной нетрудоспособности

В случае наступления временной нетрудоспособности работник имеет право на получение выплат, установленных Законом № 1105. Основанием для оплаты работнику периода нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105, п. 3 Порядка № 440).

А если заболел внешний совместитель? В таком случае для оплаты дней временной нетрудоспособности работник должен предоставить копию листка нетрудоспособности, удостоверенную подписью руководителя по основному месту работы, и справку о средней заработной плате с основного места работы*.

* Если застрахованное лицо работает на нескольких работах по совместительству, ему необходимо предоставить справку с каждого такого места работы (абзац второй п. 30 Порядка № 1266).

В каких случаях работникам положено выплачивать больничные? За чей счет? В течение какого периода? Ответы на эти вопросы — в следующей таблице.

Порядок оплаты дней временной нетрудоспособности

Причины временной нетрудоспособности

Дополнительные обстоятельства

За чей счет производится выплата

Продолжительность выплаты

Заболевание или травма, не связанная с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием*

(ч. 2 ст. 22 Закона № 1105)

Общий случай

Первые 5 дней временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя. Начиная с 6-го дня застрахованным лицам выплачивается

За весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК** инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной

пособие по временной нетрудоспособности от Фонда социального страхования (далее — ФСС)

группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности***

Застрахованное лицо работает на сезонных или временных работах

Не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года

Застрахованное лицо — инвалид, работающий на предприятиях или в организациях обществ УТОГ и УТОС

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают за счет средств ФСС с 1-го дня нетрудоспособности

За весь период до восстановления трудоспособности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности

* В случае наступления временной нетрудоспособности работника вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время его пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске больничные выплачивают в общем порядке. При этом такой отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен на количество дней болезни, подтвержденных листком нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках). Таким же образом поступают с дополнительным отпуском «на детей» (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках). Не переносят (не продлевают) в связи с временной нетрудоспособностью учебный, творческий отпуска, отпуск для подготовки и участия в соревнованиях, социальный отпуск (за исключением отпуска «на детей») и отпуск «за свой счет».

** Здесь и далее — медико-социальная экспертная комиссия.

*** Обратите внимание: работника нельзя уволить в период его временной нетрудоспособности по инициативе собственника или уполномоченного им органа, кроме увольнения в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (ч. 3 ст. 40 упомянутого Кодекса). Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия.

Необходимость ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет

(ч. 3 ст. 22 Закона № 1105)

Общий случай

Пособие выплачивают за счет средств ФСС с 1-го дня временной нетрудоспособности*

За период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней

Ребенок нуждается в стационарном лечении

За все время пребывания застрахованного лица в стационаре вместе с больным ребенком

Застрахованное лицо работает на сезонных или временных работах

Пособие выплачивают за счет средств ФСС с 1-го дня временной нетрудоспособности*

Не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года

* Пособие не выплачивается, если в момент наступления страхового случая застрахованное лицо находилось в ежегодном (основном или дополнительном), учебном или творческом отпуске (ч. 6 ст. 22 Закона № 1105).

Необходимость ухода за больным членом семьи (кроме ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет)

(ч. 4 ст. 22 Закона № 1105)

Пособие выплачивают за счет средств ФСС с 1-го дня временной нетрудоспособности*

Не более чем за 3 календарных дня, а в исключительных случаях, с учетом тяжести болезни члена семьи и бытовых обстоятельств, — не более чем за 7 календарных дней

* Пособие не выплачивается, если в момент наступления страхового случая застрахованное лицо находилось в ежегодном (основном или дополнительном), учебном или творческом отпуске (ч. 6 ст. 22 Закона № 1105).

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери* либо другого лица, фактически осуществляющего уход за таким ребенком (ч. 5 ст. 22 Закона № 1105)

Пособие выплачивают за счет ФСС застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком с 1-го дня заболевания матери, если по заключению врача она не может осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет**

За весь период заболевания матери (другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет)

* Заметьте: самой матери, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и не работающей (не получающей заработную плату (доход)), в случае ее болезни пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (см., в частности, письмо ФСС ВПТ от 04.12.2013 г. № 04-30-3449).

** В этом случае листок нетрудоспособности выдается на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей заболевание матери (п. 3.13 Инструкции № 455). Если в момент наступления страхового случая застрахованное лицо находилось в ежегодном (основном или дополнительном), учебном или творческом отпуске, пособие не выплачивается (ч. 6 ст. 22 Закона № 1105).

Карантин, наложенный соответствующими государственными органами (ч. 7 ст. 22 Закона № 1105)

Пособие выплачивают за счет средств ФСС с 1-го дня карантина

За все время отсутствия на работе в связи с таким карантином

Временный перевод застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу* (ч. 8 ст. 22 Закона № 1105)

Пособие выплачивают за счет средств ФСС с 1-го дня перевода на более легкую, нижеоплачиваемую работу

За время пребывания на более легкой, нижеоплачиваемой работе, но не более чем за 2 месяца

* Заметьте: в этом случае пособие исчисляется по общим правилам, но предоставляется в размере, который вместе с заработком за временно выполняемую работу не может превышать сумму полного заработка до перевода.

Протезирование по медицинским показаниям в стационаре протезно-ортопедического предприятия

(ч. 9 ст. 22 Закона № 1105)

Пособие выплачивают за счет средств ФСС с 1-го дня временной нетрудоспособности

За весь период пребывания в стационаре протезно-ортопедического предприятия с учетом времени на проезд до этого предприятия и обратно

Осуществление санаторно-курортного лечения (ч. 10 ст. 22 Закона № 1105)

Санаторно-курортное лечение застрахованного лица в общем случае

Пособие предоставляют застрахованному лицу за счет ФСС, если продолжительности ежегодного (основного и дополнительного) отпуска недостаточно для лечения и проезда до санаторно-курортного заведения и обратно*

За время пребывания в санаторно-курортном заведении (с учетом времени на проезд до такого заведения и в обратном направлении), превышающее продолжительность ежегодного (основного и дополнительного) отпуска

Застрахованное лицо направляется на лечение в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм непосредственно из стационара лечебного учреждения

Пособие предоставляют застрахованному лицу за счет ФСС

За все время пребывания в санаторно-курортном заведении (с учетом времени на проезд до такого заведения и в обратном направлении)

Санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

Пособие предоставляют застрахованному лицу за счет ФСС при условии наличия медицинского заключения о необходимости стороннего ухода за ребенком

За весь период санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида (с учетом времени на проезд до санаторно-курортного заведения и обратно)

* Учитывая, что стандартная продолжительность ежегодного отпуска составляет 24 календарных дня, а путевка на санаторно-курортное лечение в большинстве случаев предоставляется на 21 календарный день, такой вид пособия выплачивается достаточно редко.

Не забывайте о случаях, когда застрахованное лицо вообще не может рассчитывать на получение больничных. Они перечислены в ст. 23 Закона № 1105.

Так, пособие по временной нетрудоспособности и оплату первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя не предоставляют:

1) в случае получения застрахованным лицом травм или заболевания при совершении им преступления;

2) в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей либо симуляции болезни;

3) за время нахождения под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

4) за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

5) в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

6) за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Кроме того, утратить право на получение больничных могут застрахованные лица, которые в период временной нетрудоспособности нарушают режим, установленный для них врачом, или не появляются без уважительных причин в назначенный срок на медицинский осмотр, в том числе на врачебно-консультативную комиссию или МСЭК. Им оплата за период болезни не осуществляется со дня такого нарушения на срок, устанавливаемый решением органа, который назначает пособие по временной нетрудоспособности.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
нетрудоспособность добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье