(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 57
  • № 56
  • № 55
  • № 54
  • № 53
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
26/41
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 58

Документы для необложения доходов предпринимателей

Из текста заключенного с физическим лицом договора должно четко следовать, действует такое лицо как обычный гражданин или как предприниматель. Ведь от этого зависит налогообложение выплачиваемого ему дохода.

Если вы заключили договор с обычным физлицом (т. е. в договоре ничего не сказано о его предпринимательском статусе), то выплачиваемые ему доходы облагайте по общим правилам, установленным НКУ и Законом № 2464 для физлиц.

Ваш контрагент — предприниматель? Тогда НДФЛ, ВС и ЕСВ с выплачиваемого предпринимателю дохода вам удерживать (начислять) не нужно. Однако

предпринимательский статус контрагента должен быть подтвержден документально

Как? Смотрим таблицу.

Документы, подтверждающие предпринимательский статус

Предприниматели

Подтверждающий документ

Для неудержания НДФЛ и ВС

Общесистемщики

НДФЛ не удерживают, если предприниматель предоставит копию документа, подтверждающего его госрегистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности (п. 177.8 НКУ, консультация в категории 104.12 БЗ). То есть ФЛП должен предоставить копию извлечения или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР).

Эти же документы подтвердят и возможность не удерживать ВС (см. консультацию в категории 132.05 БЗ)

Единоналожники

Для неудержания НДФЛ (п.п. 165.1.36, п. 177.9, п.п. 2 п. 297.1 НКУ) достаточно на дату выплаты дохода проверить наличие сведений о предпринимателе-единоналожнике в Реестре плательщиков единого налога, размещенном на сайте ГФСУ: www.sfs.gov.ua/rpep. Вы можете подстраховаться и распечатать для себя информацию из Реестра.

Заметьте: в консультации из категории 107.12 БЗ о необходимости получения бумажной копии извлечения из этого Реестра контролеры не говорили. И хотя эта консультация с 01.01.2017 г. утратила силу, полагаем, мнение фискалов по этому вопросу не изменилось.

Напомним, что единоналожники не являются плательщиками ВС (п.п. 165.1.36, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому наличие сведений о ФЛП в Реестре плательщиков единого налога является достаточным основанием и для неудержания ВС

Для неначисления ЕСВ

Общесистемщики

Исходя из положения ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, для неначисления ЕСВ достаточно убедиться, что выполняемые/оказываемые предпринимателем работы/услуги соответствуют сведениям, отраженным в ЕГР. Проверить эти данные можно на сайте Минюста: usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch. Однако налоговики считают, что этого недостаточно, и настаивают на наличии копии выписки из ЕГР с указанием основных видов деятельности (см. консультацию в категории 301.10 БЗ)

Единоналожники

Обратите внимание: при начислении (выплате) дохода от осуществления предпринимательской деятельности ФЛП, местонахождением или местожительством которых является временно оккупированная территория* (независимо от системы налогообложения), субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, обязан удержать НДФЛ. Такое требование установлено п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

* Проверить, перерегистрировался ли ФЛП на подконтрольной Украине территории, можно на сайте Минюста: usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch.

Напомним: под временно оккупированной территорией понимается территория отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, определенная в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями» от 17.03.2015 г. № 254-VIII, на которой органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Перечень таких населенных пунктов определен в приложении 1 к распоряжению КМУ от 07.11.2014 г. № 1085-р.

Поскольку начисление и уплату ВС осуществляют в таком же порядке, что и НДФЛ (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), из дохода ФЛП, зарегистрированного на оккупированной территории, также необходимо удержать ВС.

Что касается ЕСВ, то законодательные акты не обязывают субъекта хозяйствования начислять этот взнос на доходы ФЛП (конечно, если выполнены другие условия для его неначисления), независимо от места регистрации предпринимателя.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
доход предпринимаьеля добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье