Ошибка в коде услуг: под прицелом НК

В избранном В избранное
Печать
Наталия Адамович, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июль, 2017/№ 60
Как быть с налоговым кредитом, если в налоговой накладной (НН) поставщик допустил ошибку в коде услуги?

Здесь все будет зависеть от того, в каком периоде составлена и зарегистрирована НН с ошибкой в коде услуги по ГКПУ.

01.01.2017 г. — 15.03.2017 г. Отсутствие кода услуг в налоговых накладных, составленных и зарегистрированных в этот период, не считалось ошибкой и не являлось преградой для отражения налогового кредита у получателя. Заметим: все дело в том, что в действующей на тот период форме НН (до ее обновления) не было подходящего места для кода услуг. Исправлять составленные и зарегистрированные в ЕРНН в этот период НН не нужно (см. письма ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», № 2017, № 9, с. 5, от 16.06.2017 г. № 15731/7/99-99-15-03-02-17).

16.03.2017 г. — 01.07.2017 г. Обновили НН — появилось место для кода услуг по ГКПУ (гр. 3.3). Что же делать, если в гр. 3.3 оказался не тот код услуги? Ошибки в обязательных реквизитах налоговой накладной, несомненно, угроза для НК. Правда, некоторые из них в этот период все же были официально простительными.

Вспомните нормы абзаца двадцать пятого п. 201.10 НКУ (действовал до 01.07.2017 г.): НН/РК с ошибками в реквизитах НН, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), не мешающие идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемый товар/услугу), период, стороны и сумму НО, являются для покупателя основанием для отражения НК.

Так вот, ошибка в коде УКТ ВЭД — непростительна. А в отношении кода услуг таких жестких требований не было. Поэтому, воспользовавшись таким «пробелом», покупатель мог побороться за право на НК по НН с ошибкой в коде услуг.

Однако учтите! Налоговики против отражения НК по НН с ошибкой в коде услуг (см. письмо ГФСУ от 17.05.2017 г. № 220/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Следуя их пояснениям, НН, составленная с 16.03.2017 г., содержащая ошибки в коде услуги согласно ГКПУ (в том числе если код услуги вообще не указан), не может быть основанием для отражения НК, так как не дает возможности идентифицировать осуществленную операцию.

После 01.07.2017 г. «НК-спасительный» для покупателя последний абзац п. 201.10 НКУ по НН с ошибками в обязательных реквизитах исключен. Взамен заработали другие нормы из п. 201.10 НКУ, подстроенные под процесс остановки регистрации НН. Теперь реквизитную неправильность, по сути, должны «обнаружить» прежде, чем зарегистрировать НН в ЕРНН — в процессе «блокировочного» мониторинга.

Будьте внимательны: ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), не мешающие идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемый товар/услугу), период, стороны и сумму НО, не могут быть причиной для непринятия НН в электронном виде. Как и прежде, код услуг не выделен, так что не исключено, что НН с неверным кодом услуг пройдет идентификацию при регистрации в ЕРНН и попадет к вам зарегистрированной, увы (!), с неверным кодом.

Тем не менее подстраховать покупателя призвана другая норма, согласно которой: если входящая НН, составленная с 01.07.2017 г. поставщиком товаров/услуг, прошла регистрацию в ЕРНН и благополучно получена вами, то, руководствуясь правом из п. 201.10 НКУ, она уже сама по себе является достаточным основанием для отражения НК, т. е. не требует какого-либо дополнительного подтверждения (подробнее см. на с. 10 этого номера).

Однако не исключено, что при проверке вам напомнят о том, что для отражения НК налоговая накладная должна содержать все обязательные реквизиты — причем заполненные правильно!

Поэтому, если вы уверены, что полученная вами НН содержит ошибку в коде услуг, советуем не спешить с отражением НК, а попросить поставщика исправить «неподходящую» НН.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить