Темы статей
Выбрать темы

Кибератака. Амнистия от штрафов. Налоговики входят в положение плательщиков

Яновская Наталия, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 20.07.2017 г. № 19075/7/99-99-12-02-01-17

НДС/акцизный налог

вывод документа


НН/РК и акцизные накладные/РК, составленные в период с 01.06.2017 г. по 30.06.2017 г. и зарегистрированные в ЕРНН/ЕРАН не позднее 31.07.2017 г., считаются своевременно зарегистрированными

В комментируемом письме налоговики сообщают о Законе Украины от 13.07.2017 г. № 2143-VIII (далее — Закон № 2143, вступил в силу 26.07.2017 г.), который должен защитить налогоплательщиков от штрафных несправедливостей за непреднамеренные нарушения, возникшие из-за кибератаки на компьютерные сети плательщиков.

В частности, не должны штрафоваться нарушения предельных сроков регистрации (пп. 1201.1, 1202.1 НКУ):

налоговых накладных и/или расчетов корректировок к ним, составленных с 01.06.2017 г. по 30.06.2017 и зарегистрированных в ЕРНН не позднее 31.07.2017 г.;

акцизных накладных и/или расчетов корректировок к ним, составленных с 01.06.2017 г. по 30.06.2017 и зарегистрированных в ЕРАН не позднее 31.07.2017 г.

При этом плательщику не надо подавать контролерам никаких дополнительных подтверждений о кибератаке ни из полиции, ни из ТПП и т. п.

Интересно, что в письме налоговики положения этого Закона уже признают как руководство к действию, хотя на момент выхода письма он не был подписан Президентом (см. последний вывод письма).

вывод документа


Бесштрафной перенос сроков подачи налоговых деклараций возможен только при наличии подтверждения форс-мажора от ТПП и подаче соответствующего заявления контролерам

Действительно, в Законе № 2143-освободителе нет ни слова о штрафной амнистии за просрочку подачи налоговых деклараций. Поэтому, если причиной просрочки стала та же пресловутая кибератака, то налоговики предлагают действовать в общем порядке. А именно руководствоваться пп. 102.6 — 102.7 НКУ: получить от ТПП сертификат о форс-мажоре, о чем сообщить налоговикам в соответствующем заявлении (см. Порядок, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1044).

При этом представители ТПП сообщают, что смогут засвидетельствовать форс-мажор от кибератаки на основании документов, полученных от Киберполиции. То есть пострадавшим от кибератаки надо обратиться в Департамент Киберполиции Национальной полиции Украины и получить от них или справку, или извлечение об открытии уголовного производства.

В свою очередь, и сама ТПП обратилась в Киберполицию с просьбой предоставить официальное подтверждение сроков (начало-окончание) осуществления кибератаки, а также разъяснения, что является юридическим основанием, подтверждающим осуществление кибератаки на сети субъектов хозяйствования (https://www.ucci.org.ua/press-center/ucci-news/na-bazi-tpp-ukrayini-zapratsiuie-antikrizovii-tsentr-kiberzakhistu-biznesu; https://www.ucci.org.ua/press-center/ucci-news/mikhailo-nepran-tpp-ukrayini-rekomenduie-kompaniiam-postrazhdalim-vid-kiberataki-zvernutisia-do-kiberpolitsiyi-1).

вывод документа


Если до принятия Закона № 2143 к плательщику применены штрафы по ст. 126 НКУ за нарушение правил уплаты налогов по результатам отчетности за май, то контролеры отменяют НУР о начислении таких санкций

Данный вывод письма связан еще с одним освобождением от штрафов за непреднамеренное нарушение, которое ввел Закон № 2143. Так, согласно Закону не должна штрафоваться несвоевременная уплата сумм согласованных налоговых обязательств с предельным сроком уплаты 30.06.2017 г. Для получения такой штрафной амнистии плательщику не надо подавать контролерам никаких дополнительных подтверждений о кибератаке ни из полиции, ни из ТПП и т. п.

Обратите внимание: Закон говорит именно о согласованных налоговых обязательствах. То есть если обязательства забыли отразить в декларации за май, а потом обнаружили ошибку сами или это сделали налоговики, то штрафные санкции будут (конечно, если неотражение НО привело к недоплате).

вывод документа


При своевременной подаче декларации по НДС за июнь 2017 года без должной суммы НО надо отразить такие НО в уточняющем расчете к июню

Если имела место нерегистрация налоговых накладных из-за июньской кибератаки, то плательщик все равно должен был отразить налоговые обязательства в декларации по НДС за июнь 2017 года.

Нерегистрация НН по любой причине (то ли забыли, то ли форс-мажор, то ли не захотели) не освобождает плательщика от декларирования правильных сумм налогов к уплате.

Поэтому если плательщик этого не сделал, ему надо подать уточняющий расчет к июню, и если «вылезет» сумма «к доначислению», то от самоштрафа не уйти. Закон № 2143 от этого не освобождает.

Если же плательщик не подал декларацию по НДС за июнь 2017 года по причине кибератаки (есть подтверждение от ТПП) и для него срок подачи перенесен налоговиками, то налоговые обязательства июня должны быть включены в декларацию за июнь 2017 года, независимо от даты ее подачи.

вывод документа


По Закону № 2143 НН/РК, составленные в июне 2017 года и зарегистрированные по 31.07.2017 г., считаются своевременно зарегистрированными, поэтому суммы НДС по таким НН/РК плательщики могут включить в налоговый кредит уже в июньской декларации по НДС

На момент предельного срока подачи декларации по НДС за июнь Закон № 2143 еще не был подписан и в силу не вступил. Однако это не остановило добрые намерения налоговиков и они в письме заявляют, что налоговый кредит по таким июньским «несвоевременным» НН может быть отражен покупателями уже в декларации июня.

Новость, безусловно, приятная, но, к сожалению, поздновато доведенная до сознания осторожных бухгалтеров, которых осторожничать заставляют наши суровые реалии. Да и по правде говоря, без вступления в силу Закона № 2143 законных оснований для особой смелости тут даже и нет.

Об этой новости вы уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 60, с. 31. Тогда умеренно смелые могли хотя бы успеть подать УР к июню и заплатить меньшую сумму после наступления предельного срока уплаты за июнь.

Ну а самые смелые и отчаянные, которые отразили НК по таким НН уже в июне, могут спать спокойно. Ну или почти спокойно! ☺.

Те, кто не отразил по таким особым НН налоговый кредит в июне, могут это спокойно сделать в течение 365 дней с даты составления НН. Об этом также говорят налоговики в письме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше