Темы статей
Выбрать темы

Арендатор возмещает коммунальные услуги: заполняем НН

Налоговики в Базе знаний (категория 101.17) отмечают, что возмещение расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, уплату земельного налога, налога на недвижимое имущество и т. п. по своей сути является возмещением (компенсацией) отдельных элементов расходов, из которых состоит стоимость услуги по аренде имущества. То есть возмещение (компенсация) таких расходов является оплатой части стоимости услуги по аренде имущества.

Следовательно, при составлении налоговой накладной (НН) по операциям по возмещению арендатором арендодателю стоимости услуг, связанных с содержанием и обслуживанием арендованного имущества (в том числе коммунальных услуг и энергоносителей, земельного налога, налога на недвижимое имущество и т. п.) в графе 2 НН указывается «Послуги з оренди», в графе 3.3 — код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг, в графе 4 — «послуга».

Обратите внимание: возмещение стоимости коммунальных услуг будет иметь такой же код по ГКПП, как и собственно услуга аренды, — 68.20, поскольку возмещение стоимости коммунальных услуг является составляющей арендной услуги (см. письмо ГФСУ от 20.07.2017 г. № 1273/ІПК/11-28-12-01-16).

Об остальных нюансах заполнения такой НН читайте в одном из ближайших номеров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше