Темы статей
Выбрать темы

Расчеты за сельхозуслуги через РРО

Бобро Анатолий, налоговый эксперт
Сельхозпредприятие оказывает населению услуги по обработке земли (вспашка, дискование и т. п.). Можно ли принимать в кассу наличные при расчетах за такие услуги без РРО?

К сожалению, нельзя. Смотрите, что получается.

Правовые принципы применения регистраторов расчетных операций (РРО) определяет Закон об РРО*. Его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования и их хозяйственные единицы, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме. В частности, он устанавливает (см. п. 1 ст. 9), что РРО и РК (расчетные книжки) не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью** в установленном порядке.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

** Вскорости требование насчет печати исчезнет из этой нормы — подробнее об этом читайте на с. 36.

Правда, такая «индульгенция» от РРО не касается (1) технически сложных бытовых товаров, а также (2) предприятий торговли и общепита. Но в контексте рассматриваемого вопроса эти два исключения из общего правила нас интересуют сейчас меньше всего.

Главное в другом: не применять РРО разрешено именно при торговле продукцией собственного производства. А вот льготы, позволяющей не применять РРО и РК при предоставлении услуг, в п. 1 ст. 9 Закона об РРО уже давно (с 01.01.2015 г.) нет.

Напрашивается вопрос: нельзя ли к понятию «продукция собственного производства» притянуть хотя бы за уши ☺ и сельхозуслуги?

В письме от 15.05.2015 г. № 490-0-2-15/8.1 Минюст констатирует, что ни Закон об РРО, ни другие законодательные акты не дают определения этого понятия в целом. Но так или иначе, позиция Минюста вполне закономерна: под продукцией следует понимать любое вещество, препарат или иной товар с материальным воплощением.

В итоге вывод очевиден:

предприятие, которое оказывает услуги и проводит расчетные операции в наличной форме, должно применять РРО

Осталось лишь подкрепить его тем, что ст. 10 Закона об РРО, а также известный Перечень № 1336***, которые по отдельным формам и условиям проведения деятельности разрешают работать без применения РРО с использованием РК и КУРО (книг учета расчетных операций), для услуг по обработке земли такой льготы не предоставляют. То есть в вашем случае не может быть и речи даже об РК с КУРО — нужен только РРО! Ну или безналичный расчет через учреждения банка.

*** Утвержден постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Аналогичной позиции придерживаются и налоговики (см. разъяснение ГФСУ от 11.03.2015 г.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше