Вклад в УК ООО наличными от физлица-иностранца

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2017/№ 45
Может ли иностранец — участник нашего ООО внести наличными денежный вклад в уставный капитал (УК), зафиксированный в учредительных документах в гривне, через кассу банка либо в кассу предприятия?

Сперва заметим, что закон не запрещает:

— вклад в УК ООО в денежном виде (ч. 2 ст. 115 ГКУ; ч. 1 ст. 86 ХКУ; ст. 13 Закона о хозобществах*). При этом размеры как УК, так и долей каждого участника должны быть указаны в учредительных документах (ч. 1 ст. 143 ГКУ; ч. 4 ст. 57 и ч. 4 ст. 82 ХКУ; ч. 2 ст. 4 и ч. 1 ст. 51 Закона о хозобществах) и занесены в ЕГР;

* Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-ХII.

— участие в ООО иностранному гражданину (ст. 3 Закона о хозобществах).

Но эта ситуация подпадает под Закон № 93**, согласно которому иностранные инвесторы вправе осуществлять инвестиции, в частности:

** Закон Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19.03.96 г. № 93/96-ВР.

— в форме частичного участия в предприятиях (ст. 3),

— в гривне (ст. 2).

То есть можно выразить долю иностранца только в гривне.

Понятие «государственная регистрация иностранной инвестиции» давно забыто: из Закона № 93 исключена ст. 13 и утратил силу соответствующий Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 06.03.2013 г. № 139. Теперь регистрировать иностранную инвестицию уже не нужно. Но все еще продолжает действовать Положение № 280***.

*** Положение о порядке иностранного инвестирования в Украину, утвержденное постановлением Правления НБУ от 10.08.2005 г. № 280.

Так вот, если посмотреть на вашу ситуацию с позиций этого акта законодательства, то п. 1.3 Положения № 280 прямо разрешает осуществлять инвестиции в Украину, в частности, в гривне, но...

Но при этом п. 2.2 Положения № 280 жестко предписывает, что расчеты за объекты инвестирования осуществляются исключительно через счета, открытые в уполномоченных банках.

Заметим, что согласно п. 1.1 Положения № 280 объектом инвестирования названы, в частности, корпоративные права — «права лица, доля которого определяется в уставном капитале» ООО (ч. 1 ст. 167 ХКУ, п.п. 14.1.90 НКУ). То есть во исполнение п. 2.2 Положения № 280 участник-нерезидент должен внести свою гривню исключительно через банковский счет. Варианты подобного внесения прописаны в п. 2.1 Положения № 280, причем для ситуации, когда в УК ООО вносится гривня, все сводится к одному: ваш участник-нерезидент (он же инвестор) должен открыть в уполномоченном банке инвестиционный счет, перечислить на него со своего текущего счета в уполномоченном банке гривню, а уже с инвестиционного счета перегнать ее на счет ООО.

Этот порядок корреспондирует с п. 16.3 Инструкции № 492****, в котором на гривневый инвестсчет нерезидента разрешается зачислять гривню, в частности, с его текущего счета, а также с п. 16.4, в котором ему разрешается перекинуть эту гривню со своего гривневого инвестсчета на счет ООО.

**** Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

А еще обращаем ваше (а заодно и иностранца) внимание на п. 7.11 Инструкции № 492, содержащий аналогичное разрешение на перечисление гривни с его текущего гривневого счета (если таковой у него имеется) на инвестиционный.

Скажем больше: п. 2.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, прямо разрешает предприятиям осуществлять наличные расчеты через свои кассы, в частности, с иностранцами.

Поэтому при правильном оформлении ПКО на внесение иностранцем гривни (в сумме не более 50 тыс. грн.) прямо в кассу ООО нет наличных нарушений. А значит, нет и оснований для применения соответствующих санкций (ни согласно «полудохлому» Указу Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95, ни согласно ст. 16315 КоАП).

Да, предписания Положения № 280 при таком варианте внесения иностранной инвестиции будут формально нарушены, но, во-первых, это — не наличное нарушение, а во-вторых, санкций за подобное нарушение законодательством не установлено.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить