Темы статей
Выбрать темы

Акцизное «давалово-кидалово» плательщиков с пунктом 217.6 НКУ

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 26.04.2017 г. № 9023/6/99-99-15-03-03-15

вывод документа


При передаче подакцизного сырья в переработку на давальческих условиях Заказчик не выступает производителем горючего, а потому не имеет права уменьшать НО по акцизу на сумму налога, уплаченного с подакцизного сырья, которое использовалось для изготовления нефтепродуктов

Вывод комментируемого письма достаточно фискален, но, к сожалению, не совсем беспочвенно. Нам кажется, он зиждется на эдаком «раздвоении» акциза в случае применения давальческой схемы при производстве подакцизного горючего.

Но прежде всего отметим, что п. 217.6 НКУ, на котором строится вывод этого письма, был введен законодателем явно для устранения двойного обложения «горючих» оборотов акцизным налогом, ведь это вступает в противоречие с принципами налогообложения НКУ.

С момента введения СЭАРГ этот пункт для горючего, при производстве которого в качестве сырья были использованы другие облагаемые подакцизные товары, разрешает сумму НО по акцизу, подлежащую уплате, уменьшать на сумму акциза, рассчитанного для такого сырья. Расчет суммы акциза с сырья производится по ставкам, действующим на дату реализации произведенного из него горючего. (В случае если такая сумма превышает сумму налога с горючего, произведенного из такого сырья, разница плательщику не возмещается.)

В свою очередь, при применении давальческой схемы для производства горючего плательщиком акцизного налога с произведенного горючего является не Заказчик, а Переработчик (изготовитель). Таковым его определяет п.п. 212.1.1 НКУ, в котором сказано, что плательщиком акциза является лицо, изготавливающее подакцизные товары (продукцию), в том числе из давальческого сырья.

А в ситуации, рассмотренной в письме, подакцизное давальческое сырье приобреталось Заказчиком и акцизный налог в его цене подлежал оплате Заказчиком. Вот, видимо, по этой причине, а также потому, что Заказчик не является изготовителем горючего, изготовленного из давальческого сырья, фискалы отказывают Заказчику в применении п. 217.6 НКУ. Хотя фактически они отказывают не ему, а Переработчику — в уменьшении суммы НО по акцизу с произведенного горючего на сумму акциза, рассчитанного с давальческого сырья.

Однако мы не готовы согласиться с таким выводом, ведь п. 217.6 НКУ не «персонифицирует» того, кто производит, кто платит акциз по готовой продукции, а кто по сырью. То есть эта норма не говорит о том, что акциз по использованному в производстве сырью должен быть начислен именно плательщиком акциза (в данном случае — Переработчиком).

Там просто указано, что «сумма налога к уплате уменьшается на сумму налога, рассчитанного для такого сырья»! Поэтому в «давальческой» ситуации имеются все формальные основания для применения п. 217.6 НКУ не Заказчиком, а именно Переработчиком, и уменьшения последним суммы акциза с изготовленного им горючего на сумму акциза, рассчитанного с давальческого сырья.

Интересно, а если бы в подобной («давальческой») ситуации Переработчик использовал для производства, помимо давальческого сырья, еще и какое-то свое подакцизное сырье, фискалы бы и по такому сырью отказали в уменьшении суммы акциза?..

Ну и куда теперь «бедному» плательщику податься? Разве что в суд. Да и то — с не очень понятными шансами на успех…

Впрочем, заметим, что до суда дело может и не дойти — ведь этот вопрос больше интересен Заказчику (налог-то косвенный, и фактически уплачивается именно им), а не плательщику акциза — Переработчику. Поэтому, похоже, фискалы здесь пожнут свои «акцизные» плоды, умело столкнув лбами Заказчика и Переработчика. ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше