Темы статей
Выбрать темы

Критерии блокировки НН утвердили!

Критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН (далее — Критерии № 567), и Исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации НН/РК в ЕРНН, утверждены приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567.

Внимание! Приказ вступил в силу с 20.06.2017 г., т. е., как и указано в его п. 3, — с даты опубликования в бюллетене «Офіційний вісник України», 2017, № 48.

Соответственно с этой же даты налоговики должны «мониторить» НН по уже действующим критериям рисковости. Правда, пока что — до 01.07.2017 г. — в тестовом режиме (п. 57 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)!

Все подробности блокировки мы обязательно опишем в одном из ближайших номеров. Сейчас только выделим (опустив формульные) основные критерии «непопадания» под блокировку. Внимание! Их сформулировали более удачно по сравнению с проектами. Так, под блокировку не попадают НН:

1) которые не подлежат предоставлению получателю (покупателю) и/или составлены на освобожденные от НДС операции. Это означает, что не будут приостанавливать регистрацию НН:

— составленных на неплательщиков НДС с типом причины «02»;

— итоговых с типом причины «11»;

— составленных «на себя» (с типом причин «01», «04», «03», «05», «06», «07», «08», «09», «10», «13», «14», «15»);

— составленных с пометкой «без ПДВ».

Заметим, что последний проектный вариант говорил только об НН, оформленных на неплательщика НДС. Так что «свободных» от блокировки НН в итоге оказалось больше;

2) если у плательщика НДС:

— объем поставок, указанный в НН, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом предоставленной на регистрацию НН (РК), составляет менее 500 тыс. грн.

и

— руководитель такого плательщика НДС занимает аналогичную должность не более чем у трех плательщиков;

3) если общая сумма уплаченных в 2016 году ЕСВ, а также налогов и сборов (кроме суммы НДС, уплаченной при ввозе товара на таможенную территорию Украины) плательщиком налога и его обособленными подразделениями, подавшими НН/РК на регистрацию, составляет более 5 млн грн. (внимание (!): этот критерий предусмотрен только до 01.01.2018 г.).

Как заявили разработчики этого документа, представленные в нем критерии отсекают 98 % плательщиков НДС, и только оставшиеся 2 % плательщиков будут проверять на рисковость.

Не вписываетесь в критерии «непопадания»? Иначе говоря, вы из числа тех 2 % рискованных плательщиков? Тогда вас непременно проверят на предмет рисковости. Чего следует ожидать и чего опасаться?

В основном здесь надо опасаться несоответствия объемов товаров/услуг на «входе» и «выходе».

Так что в ближайшее время (даже в тестовом периоде!) постарайтесь отправить налоговикам (особенно это ВАЖНО для производителей и поставщиков услуг) свои данные о виде деятельности и о товарах/услугах на входе/выходе (пп. 3, 4 Критериев № 7, приложение 1 к Критериям № 567).

Внимание! До 25.06.2017 г. Минфин ждет от ГФСУ поправок и предложений по усовершенствованию критериев. Так что, возможно, и это далеко не последний вариант!

Причем дальше о необходимости подправить критерии налоговики будут информировать Минфин ежеквартально.

Ведь вопросов, оставшихся «за бортом» этого документа, осталось предостаточно.

Все так же непонятно, как будут поступать с остатками приобретенных товаров на 01.01.2017 г., ведь система видит приобретения только с 01.01.2017 г. Да и сами утвержденные критерии мониторинга (п. 6 Критериев № 567) тоже вызывают ряд спорных вопросов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше