Темы статей
Выбрать темы

Продажа инвестнедвижимости, учитываемой по справедливой стоимости, не приводит к возникновению разниц

Письмо Государственной фискальной службы Украины от 15.08.2016 г. № 17633/6/99-99-15-02-02-15

<...>

В соответствии с п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 32 «Инвестиционная недвижимость» (далее — П(С)БУ 32), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 02.07.2007 г. № 779, инвестиционная недвижимость — собственные или арендованные на условиях финансовой аренды земельные участки, здания, сооружения, располагающиеся на земле, содержащиеся с целью получения арендных платежей и/или увеличения собственного капитала, а не для производства и поставки товаров, предоставления услуг, административной цели или продажи в процессе обычной деятельности.

<...>

На дату баланса инвестиционная недвижимость учитывается по справедливой стоимости, если ее можно достоверно определить, или по первоначальной стоимости, уменьшенной на сумму начисленной амортизации с учетом потерь от уменьшения полезности и выгод от ее восстановления, которые признаются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 28 «Уменьшение полезности активов», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.12.2004 г. № 817.

<...>

Таким образом, если предприятие избирает оценку инвестиционной недвижимости по первоначальной стоимости, то объект инвестиционной недвижимости будет подлежать амортизации согласно П(С)БУ 7, и в этом случае плательщик налога корректирует финансовый результат до налогообложения на разницы, формируемые в соответствии с положениями ст. 138 Кодекса, в том числе начисленную амортизацию.

Если предприятие избирает оценку инвестиционной недвижимости по справедливой стоимости, то объект инвестиционной недвижимости не будет подлежать амортизации согласно П(С)БУ 7, в этом случае плательщик налога не корректирует финансовый результат до налогообложения на разницы, формируемые в соответствии с положениями ст. 138 Кодекса, в том числе начисленную амортизацию.

В случае продажи основных средств (в том числе инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по первоначальной стоимости), используемых в хозяйственной деятельности и подлежащих амортизации в налоговом учете, финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной в соответствии с правилами бухгалтерского учета, и уменьшается на сумму остаточной стоимости этих активов, определенной с учетом положений ст. 138 Кодекса.

Учитывая, что амортизация основных средств (в том числе инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по первоначальной стоимости), которые не использовались в хозяйственной деятельности, для целей налогообложения не начислялась, то остаточная стоимость этих активов в случае их продажи будет равна их первоначальной стоимости.

Таким образом, в случае продажи этих активов финансовый результат до налогообложения увеличивается (согласно п. 138.1 ст. 138 Кодекса) на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной согласно бухгалтерскому учету, и уменьшается (согласно п. 138.2 ст. 138 Кодекса) на сумму первоначальной стоимости таких активов, определенной согласно бухгалтерскому учету.

В случае осуществления операций по продаже инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по справедливой стоимости (амортизация и уменьшение полезности не признаются), корректировка финансового результата до налогообложения согласно нормам п. 138.1 и п. 138.2 ст. 138 Кодекса не осуществляется. Результат от продажи таких активов определяется согласно правилам бухгалтерского учета и отражается в составе финансового результата до налогообложения без корректировок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше